Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4891 участник
Администратор Elizabeth***@***
Модератор seerga

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
администратор пишет:

Петергоф - сокровище Петербурга...-

 

 

                                                                 Петергоф - сокровище Петербурга                 15 декабря 2021год                   

Говорят, что из всех городов России два несравнимы - Москва и Санкт-Петербург.  А из сокровищ северной столицы особое внимание уделяют Петергофу. Я не могу с ними не согласиться. Видел его в июне, в чудесное время, когда его красота, возрожденная пеплом войны, сияла еще ярче. Хочу поделиться этим с вами.

 

                

Попробую в самом начале предложить вам самую щадящую информацию об этом сокровище.

 

Основанный в начале 18 века императором Петром I недалеко от новой северной столицы России, Санкт-Петербурга, Петергоф должен был стать самой роскошной летней королевской резиденцией. Идея его создания возникла у Петра I в 1714 году. Сам он является автором всей композиции Петергофа. Эскизы Петра I послужили материалом для архитектора И. Браунштейна при составлении генерального плана резиденции. Сохранились документы Петра с его инструкциями о том, какие породы деревьев сажать, как прокладывать аллеи или как устраивать дренажную систему.

Темпы строительства были невероятными - уже в 1723 году был открыт Петергоф. Приморская резиденция императора Петра поразила Европу не меньше, чем новая столица.

Петр Великий не случайно выбрал это место для строительства самой большой фонтанной системы в мире - здесь было обнаружено несколько мощных источников, бьющих из-под земли. В 1721 году были построены шлюзы и канал, по которым вода из водохранилищ Ропшанских высот гравитационно устремилась вниз по трубам с высоты 16 метров, поднимая очень высокие струи в фонтаны Нижнего парка Петергофа.

С моря на Петергоф открывается красивая панорама. На краю естественной 16-метровой террасы находится Большой дворец, перед которым сияет золотом Большой каскад. Перед каскадом поднимается мощнейшая струя фонтана «Самсон ломает львиную пасть». Морской канал ведет от Большого каскада к морю. Канал делит Нижний парк на две части - западную и восточную. В восточной части находятся: дворец Монплезье, каскад Шахматной горы, римские фонтаны, фонтаны для пожаротушения. В западной части - Павильон Эрмитаж и Дворец Марли, Каскад Золотой Горы и Фонтаны Управления.

 

             

В рамках этого вступления невозможно даже кратко описать все достопримечательности Петергофа.

Наиболее примечательными из них являются:

• Большой каскад фонтанов Петергофа - построен в 1714-21 гг., С пещерой, водопадной лестницей, множеством бронзовых позолоченных статуй.

  • Большой дворец, построенный в 1714-25 гг. и перестроенный в 1747-52 гг. В.В. Растрели в стиле русского барокко.
  • Верхний сад с фонтаном «Нептун».
  • Нижний парк, построенный в 1714-25 гг., архитекторы И. Ф. Браунштейн, Ж. Б. Леблон, М. Г. Земцов.
  • Дворец Марлей, построенный в 1720-23 гг., архитектор Браунштейн.
  • Павильон «Эрмитаж», 1721-24, архитектор Браунштейн.
  • Павильоны-колоннады, 1803 г., архитектор А. Н. Воронихин.
  • Английский ландшафтный парк с готическими и классическими постройками - архитектор Дж. Кваренги.
  • Александрийский парк, архитектор А.А. Менелас.
  • Луговой парк с дворцом Бельведер 1853-56, архитектор А.И. Штакеншнайдер.

По замыслу Петра Великого, Петергоф должен был сравниться по великолепию с самыми известными царскими резиденциями Европы, с одной стороны, и стать триумфальным памятником успешному завершению борьбы России за выход к Балтийскому морю. Обе задачи выполнены блестяще. Создается самая большая в мире система фонтанов и водных каскадов.

 

                        

Центром ансамбля Петергофа является Большой дворец - «коронная» резиденция русских императоров. Великолепное трехэтажное здание с галереями и сверкающими позолоченными куполами церкви тянется по террасе почти на триста метров.

 

                      

В Петергофе работал знаменитый архитектор Франческо Бартоломео Растрелли, непревзойденный мастер стиля барокко. Интерьеры, созданные гением Растрелли, отличаются обилием позолоченной резьбы по дереву, мозаичным паркетом из различных пород ценных пород дерева, многочисленными зеркалами и живописными потолками на потолках. Но по неизвестной причине во дворце запрещено фотографировать. И эти несколько фотографий, сделанных незаметно, не могут передать вам то великолепие, которое мы там увидели.

 

                          

Большой Петергофский дворец был летним центром официальной жизни Российской империи: здесь проходили важные для страны события, вечеринки и приемы, балы и маскарады.

 

                                                                                     

Нижний парк Петергофа - самая известная часть дворцово-паркового комплекса. Именно этот чудесный ансамбль с его архитектурными памятниками, фонтанами и скульптурным убранством приносит музею-заповеднику мировую известность. Нижний парк построен по образцу резиденции французского короля Людовика XIV в Версале в модном тогда французском стиле. Характерными чертами этого стиля являются строго геометрическая планировка аллей, фигурная обрезка деревьев и кустарников, изысканность рисунков больших клумб, богатство скульптурного убранства и изящные беседки.

 

                          

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Большой каскад - главное сооружение эффектной системы фонтанов Петергофа. Она уникальна размерами, обилием воды, богатством скульптурного убранства, графическим разнообразием водомётов и выразительностью всех деталей. Большой каскад занимает исключительное положение среди самых известных исторических фонтанов в мире.

Это блестящий памятник искусства барокко.

 

                   

Ансамбли Петергофа были захвачены немецкими войсками с сентября 1941 по январь 1944 года. Художественные сокровища были разграблены или уничтожены, деревья во всех парках вырублены, Большой дворец взорван и сожжен. Статуи Самсона, Волхва, Невы и многих других удалены.

 

           

Парки Петергофа реставрировали с первых послевоенных лет.

 

                             

Это очень  кратко о  Петерхофе..

 

 

 

      Ламбри Джаров

 

 

 

Это интересно
+2

администратор 24.01.2022
Пожаловаться Просмотров: 186  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены