Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
4891 участник
Администратор Elizabeth***@***
Модератор seerga

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426183535

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

5 самых распространенных мифов о паразитах

Развенчиваем самые распространённые мифы о гельминтах, простейших и других незваных «гостях», которые могут обосноваться в нашем организме.

 

 Миф 1. Паразитарные инфекции — это болезни грязных рук, поэтому страдают ими в основном малыши, играющие в песочнице.

 

На самом деле. Дети действительно болеют такими инфекциями чаще. Но жертвой гельминтов становятся и многие взрослые, соблюдающие правила гигиены. Заражение у них происходит другим путём.

 

В первую очередь опасность представляет полусырое, недожаренное мясо и рыба: шашлык, суши и роллы, строганина, бифштексы с кровью. Во‑вторых, передача гельминтов происходит при близком общении с домашними питомцами — кошками и собаками. Практически все животные носят в себе различных паразитов. И если хозяева не принимают профилактических мер, то вскоре тоже становятся их жерт­вами. В‑третьих, глисты и простейшие попадают во взрослый организм вместе с плохо промытой зеленью, овощами, фруктами и ягодами. Кроме того, к заражению гельминтами приводит купание в открытых водоёмах, когда вы случайно глотаете воду при нырянии.

 

 Миф 2. Если яйца гельминтов попали в организм, заражения не избежать.

 

На самом деле. Природой предусмотрены три защитных барьера от гельминтов: щелочная среда ротовой полости, кислая среда желудка и щелочная среда желчи. Если все механизмы защиты в порядке, то никакие паразиты через них не пройдут, они будут уничтожены.

 

Но при заболеваниях желудка, печени, желчного пузыря, общем снижении иммунитета эта защита нарушается.

 

Читать продолжение!

Это интересно
0

03.08.2022
Пожаловаться Просмотров: 75  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены