Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2789 участников
Администратор tat555d

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240430112633

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Травма копчика

Название копчик или копчиковая кость произошло от греческого кукушка – эта часть позвоночника и, правда, внешне несколько схожа с клювом птицы Копчик обладает множеством функций в организме. Но как бы ни были важны его функции, зачастую люди не обращают должного внимания на травмы копчика.

Анатомия копчика

Копчик – это нижний отдел позвоночника, он состоит из сросшихся в процессе эволюции позвонков, которых может быть до 5 штук. Это так называемый «рудиментарный хвост».

На самом деле у человеческого эмбриона в момент начала развития этот «хвост» весьма заметный, но растет он очень медленно. В процессе роста и развития всего организма в целом он перестает выделяться над поверхностью тела.

Копчик выглядит как пирамида, основание которой направлено кверху, а вершина вниз. Он немного изогнут кнаружи и соединяется с крестцом. Причем это соединение не что иное, как сустав. У женщин этот сустав более подвижен, чем у мужчин, опять же вследствие эволюции.

Для чего нужен копчик

Хоть копчик и является органом рудиментарным, то есть недоразвитым, находящимся в зачаточном состоянии, тем не менее это нисколько не уменьшает его роли в поддержании нормального функционирования всего организма человека.

Функции копчика:

Далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

20.03.2024
Пожаловаться Просмотров: 43  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены