Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Модератор пишет:

Что такое «Прокрустово ложе»?

Многие крылатые выражения имеют очень глубокую историю. Чтобы разобраться с историей и значением крылатой фразы «Прокрустово ложе» - обратимся к древнегреческой мифологии.

Прокруст был одним из самых жестокий и кровавых древнегреческих преступников. Свои злодеяния он совершал в Аттике: он охотился на людей и мучил их до смертельного исхода изощренным способом. В доме Прокруста было ложе, на которое он укладывал нечастных людей и пытался «дотянуть их рост» до размеров своей кровати. Если человек обладал маленьким ростом, то Прокруст привязывал его за ноги и руки и растягивал их, ломал кости огромным молотом. Кстати, имя Прокруст так и переводится «растягивающий». А если человек был велик и не вмещался в кровать, Прокруст обрубал ему ноги и руки.

 

Многие утверждают, что разбойник был болен, поэтому и применял столь жестокие пытки. Смерть свою Прокруст встретил подобно своим жертвам: Тесей – герой Древнегреческих мифов, уложил его на кровать и отрубил ему голову.

В современном понимании выражение «Прокрустово ложе» применяется когда человек пытается искусственно подогнать что-либо под нужный размер. Ложе выступает неким мерилом.

 

Нужно сказать, что данное выражение редко используется в разговорной речи, видимо потому, что не многие знают его историю и значение. Зато в литературе и искусстве оно распространено широко. В искусстве «Прокрустово ложе» - это некий шаблон, под который пытаются подогнать произведения живописи и литературы, чему, конечно, противятся творческие люди – писатели и художники, ведь для них шаблонов не существует. Именно это и позволят представить один предмет или явление в разных жанрах. Художник видит мир по-своему, никакие мерила не властны над ним.

 

Источник

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+3

Модератор 25.11.2018
Пожаловаться Просмотров: 605  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены