Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
7917 участников
Администратор Greta-дубль
Администратор Grеta
Модератор Tehanu

Активные участники:

Последние откомментированные темы:

20240426194908

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Занимательные факты о фильме "Старики-разбойники"



"Старики-разбойники" — советская кинокомедия 1972 года выхода, снятая режиссёром Эльдаром Рязановым на базе киностудии "Мосфильм".


После выхода своего последнего фильма "Зигзаг удачи" в 1968 году у Эльдара Рязанова началась череда неудач — проблемы в семье, творческий кризис и, как итог, проблемы со здоровьем. Тогда же он и оказался в больнице, где познакомился с активным пенсионером, который рассказал, что коллеги его отправили на пенсию из прокуратуры, а он не хочет отдыхать и горит желанием продолжать работать.



После выписки Рязанов встретился со своим другом и коллегой — сценаристом Эмилем Брагинским и они вместе стали придумывать историю про пожилых людей не желающих выходить на пенсию.

На роли главных героев Мячикова и Воробьёва были сразу приглашены известнейшие Юрий Никулин и Евгений Евстигнеев.

А вот роль Проскудина предложили Анатолию Кузнецову, который после выхода в 1970 году "Белого солнца пустыни" стал всенародным любимцем. Из воспоминаний Анатолия Борисовича: "Я до этого уже сыграл несколько следователей, а тут опять такое предложение. Позже сказал Рязанову, что хочу сыграть одного из стариков". А он отвечает: "Да нет, я уже выбрал, ты будешь на своём месте…" Но я отказался. А когда фильм вышел на экраны, пожалел об отказе".

На пробах на роль Анны Павловны режиссёру очень понравилась Ольга Аросева, но Эльдар Рязанов переживал из-за ассоциаций зрителей с её ролью пани Моники из популярной передачи "Кабачок «13 стульев»". Поэтому ей кардинально изменили причёску, а также отправили на курсы по стрельбе.



Большая часть натурных съёмок проходила во Львове. Лестницу музея снимали на журфаке МГУ. А сцену ограбления Мячикова — в Москве.

На самом деле картина Рембрандта "Портрет молодого человека с кружевным воротником", которую похищают герои фильма, хранится в Эрмитаже.

Однажды Юрий Никулин знатно разыграл Евгения Евстигнеева. Зная, что товарищ невнимательно читает сценарий, более полагаясь на импровизацию, Никулин у него спросил, готов ли он к завтрашним съёмкам и предупредил ли семью? «А что у нас завтра?» — забеспокоился тот. «Как, ты забыл сценарий? Мы же прыгаем с парашютами! Я вот уже предупредил семью: мало ли что…» — абсолютно серьёзно сказал Никулин. И Евгений Евстигнеев побежал искать режиссёра и просить себе дублёра на прыжок.



На съёмках Юрий Никулин носил парик с сединой, потому что свои волосы он красил. Однажды Ольга Аросева спросила, зачем он это делает. На что он ответил: "Я в цирке работаю, клоуном. Если дети будут смеяться над старостью — это нехорошо. Когда я, Балбес, падаю, пусть себе хохочут. А если старичок упадет, над ним смеяться грех. Вот я и крашусь в брюнета".



В первый год проката картину посмотрело более 31 млн. советских граждан.

(с)      

Это интересно
+3

09.09.2021 , обновлено  09.09.2021
Пожаловаться Просмотров: 269  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены