Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
962 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

О клене и кленовом соке

У канадцев и американцев есть любимое лакомство - кленовый сироп, который готовят из сока сахарного клена. На просторах России сахарный клен не растет, но зато растет клен остролистый. В настоящее время из этого дерева сок заготавливают в Башкирии, Закавказье, на Урале. Он менее сахарист, но его используют не только для приготовления сиропа, но и при лечении цинги, атеросклероза, подагры, заболеваний печени, почек, при авитаминозах, для укрепления нервной системы. В лечебных целях используют и листья клена(как противовоспалительное, болеутоляющее, ранозаживляющее, желчегонное средство), а также цветки и плоды при расстройствах желудка и кишечника. Лучшим временем для заготовки кленового сока считается март. Период сбора - от 8 до 45 дней.
Рецепты средств из клена.
При простуде:    залейте стаканом горячей воды ст.ложку измельченных семян или сухих листьев клена, посуду закройте и кипятите на водяной бане полчаса, охладите, процедите.     Принимайте за двадцать минут до еды по две ст.ложки четыре-пять раз в день.
При кашле:    пейте, смешанный поровну свежий кленовый сок с молоком и втирайте в грудь на ночь смесь оливкового масла и нашатырного спирта(2:1).
При общем упадке сил, авитаминозах:    пейте кленовый сок.
При заболеваниях верхних дыхательных путей, как жаропонижающее:    смешайте сухие листья и семена клена остролистного, измельчите, возьмите ст.ложку смеси и залейте стаканом воды, держите на кипящей водяной бане полчаса, снимите и сорок пять минут настаивайте, процедите, сырье отожмите, долейте до начального объема кипяченой водой.    Принимайте за двадцать минут до еды четыре-пять раз в день по две ст.ложки, а при заболеваниях почек - по две ст.ложки два-три раза в день до еды.
При воспалении полости(стоматите) для полоскания приготовьте такой отвар:    смешайте семена и сухие листья клена, измельчите, возьмите одну ст.ложку смеси и залейте стаканом воды, полчаса кипятите на малом огне, охладите до комнатной температуры, процедите, долейте кипяченой водой до первоначального объема.
Долго незаживающие раны и язвы:    сначала обработайте любым антисептиком, затем присыпьте истолченными свежими листьями клена, забинтуйте. Повязки меняйте через каждые два часа.
Мужчинам для повышения потенции.    Настой: измельчите свежие или сухие листья клена, залейте одну ст.ложку листьев стаканом кипятка, посуду укутайте, час настаивайте, процедите. Пейте холодный настой по 1/4 стакана три-четыре раза в день.    Настойка: залейте пол-литра водки 50 грамм сухих листьев клена(лучше огненные по окраске), поставьте в темное место на семь дней, периодически встряхивайте, затем процедите. Принимайте перед едой по 20-30 капель три раза в день.    Отвар: сухие огненные измельченные листья клена залейте стаканом кипятка, посуду закройте, поставьте на кипящую водяную баню и держите полчаса. Пейте по четверти стакана отвара трижды в день. Настойка при онкологических заболеваниях в качестве биостимулятора:    смешайте 250 мл кленового сока, 100 мл сока из листьев земляники(майской), 150 мл сока алоэ(3-х лет), 250 мл меда, 350 мл кагора. Поставьте смесь в темное прохладное место и 14 дней настаивайте. Принимайте за тридцать минут перед каждым употреблением пищи по 30 мл.

Источник

Это интересно
0

30.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 856  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены