Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Мой приятель с Украины пишет:

Рекомендации к «Программе улучшения зрения по теории У. Бейтса».

   

Рекомендации к «Программе улучшения зрения по теории У. Бейтса».

      Р                                В                                  О

 

        А                              О                               С

 

           С                            З                            Т

 

              С                         В                         Р

 

                Л                       Р                      О

 

                   А                    А                    Е

 

                       Б                Т                 З

  

                         Л             И              Р

 

                            Е           Т           Е

 

                               Н       М       Н

 

                                  И    Н    И

 

                                     Е  Е  Е

       

Для тех, кто уже прочел 5 Блоков Программы улучшения зрения по теории У. Бейтса, я перечисляю упражнения, на которые необходимо обратить свое внимание в первую очередь.

    Заново перечитывайте указанные упражнения, правильное их исполнение, количество (если оно обозначено) первоначальных повторов. Я буду только перечислять их название. Выполняйте их по 2-3 раза в день, в зависимости от Вашей занятости в течение дня. Главное – не увеличение времени на один ЦИКЛ УПРАЖНЕНИЙ, а увеличение количества ЦИКЛОВ в течение дня, лучше меньше по времени, – но большее количество раз. Это количество повторов может меняться, в зависимости от состояния Вашего здоровья вообще,  в данный день, в данное время суток.

   Периодически необходимо изменять ВАШ ЦИКЛ, вносить в него другие упражнения – заменяя или добавляя, не нарушая их по назначению, по воздействию на мышцы глаз, через 6 -10 дней.

   Что такое ЦИКЛ? Это комплекс  упражнений, различных по воздействию на ваши глаза, глазные мышцы, мозг (с постепенным возрастанием количества и/или время их выполнения).

   Начинать и заканчивать ЦИКЛЫ  необходимо расслабляющими упражнениями. Начало ЦИКЛА расслабляющими упражнениями необходимо периодически менять. Начитать надо то с «Пальминга», то с «Соляризации», то с «Поворотов» и т. д., с любых упражнений, в которых не требуется «что-то ВИДЕТЬ», когда надо просто «расслабить мышцы глаз».

  Заканчивать ЦИКЛЫ желательно «Пальмингом», но можно и любыми другими расслабляющими, если Вам «Пальминг» «труден» в исполнении даже при счете своих вдохов. Это могут быть те же повороты, а если умеете – то «вальсированием в обе стороны» - несколько минут.

   Кстати, это «вальсирование в обе стороны» является одним из ЛУЧШИХ для ПОЗВОНОЧНИКА ПО РЕКОМЕНДАЦИЯМ НЕВРОПАТОЛОГА И МАНУАЛЬНОГО ОРТОПЕДО-травматолога.

   Также необходимо помнить, что такое упражнение, как «Пальминг» - ЕДИНСТВЕННОЕ, не имеющего ограничения по ВРЕМЕНИ ИСПОЛНЕНИЯ.  Большинство последователей теории Бейтса считают его главным из упражнений для  РАССЛАБЛЕНИЯ глазодвигательные мышцы глаз. Есть люди, у которых это упражнение «Пальминг» вызывает обратный эффект – НАПРЯЖЕНИЕ МЫШЦ глаз, в большинстве это те люди, которые хотят при его исполнении  «увидеть черное». Вот по этой  причине Бейтс, со временем, изменил ЕГО исполнение. Уже необязательно «увидеть черноту».

Как я уже указывал ранее во 2 Блоке: «Но, вспоминая, нужно быть осторожным, чтобы избежать чего-либо похожего на "умственное вглядывание",…      ... необходимо всегда, когда глаза прикрыты ладонями, вспоминать объекты или образы в движении».

   Что необходимо иметь для начала занятий?

  1. Если нет возможности (или просто не хотите) делать «Соляризацию» на свече, облаках и солнце – особенно зимой, приобретите настольную лампу (они часто «валяются» у вас или соседей в кладовках или гаражах). Купите ЛАМПУ НАКАЛИВАНИЯ 100-150 Вт мощностью с рефлектором ВНУТРИ лампы. Заменить можно только LED-лампой (но не энергосберегающей, спиральной!!)  большой мощности -10 Вт и выше, но тогда желательно рефлектор-отражатель  в самой Настольной лампе.  Шнур с выключателем-переключателем посредине должен быть «ПОД РУКОЙ».

   Я 70% «Соляризации» выполнял с Лампой накаливания 150 Вт с рефлектором внутри лампы зимой, и только 30% ДНЕМ  с балкона – «НА СОЛНЦЕ», минуя «Соляризацию на ОБЛАКА». Конечно, НИЧТО не сравнится с «Соляризацией на солнце». У кого сильный астигматизм или «куриная слепота» (плохая видимость предметов в темное время суток), тому будет необходимо выполнять «Соляризацию на свече» - ОБЯЗАТЕЛЬНО.

  1. Если при проверке зрения разными глазами – «обнаружится»  «СЛАБЫЙ ГЛАЗ», - приготовьте сразу «Пиратские очки» из любой старой Оправы очков.  Для комфорта, быстроты смены «повязки»,  сделайте, как мною рекомендовано в Блоках,  сшейте «чулок» из черной материи  2-3 слоев, длиною 6-7 см (со вставкой внутрь СЛОЕВ материи Чулка  непрозрачной бумаги, картонки).
  2. Желательно сделать (купить) таблицу Сивцева или любую другую распечатать на принтере (но с соблюдение величин шрифта), как для первоначальной проверки зрения, так и для дальнейшего выполнения упражнений по этой таблице. Я, имея таблицу Сивцева, – пользовался ею очень редко, а при выполнении упражнений с таблицей у меня есть СДЕЛАННАЯ  МНОЙ таблица «РВО» (расслабление/ возвратит мне/ острое зрение) из Советского издания книги (она есть в 5 м Блоке Программы, но при вставке в ТЕМУ полностью изменилась – пришлось её убрать совсем). По почте должна не исказиться.
  3. Если есть Домино – пригодится (клеить на Двойной скотч для упражнений), при Астигматизме – ОБЯЗАТЕЛЬНО. Я не пользовался, только потренировался с РИСУНКОМ ДОМИНО в печатной книге Дж. Барнса, но сейчас в инете в его книга, по ссылке - нет картинок и таблиц.  

Упражнения рекомендуемые на первые  6-15 дней занятий.

Блок №1-2

«Пальминг»;

 Повороты (пальцевые, большие и малые), покачивания (медвежьи, длинные);

«Соляризация» (любая, но лучше – на солнце). 

Блок №3

Упр. №2 (можно делать сначала только первую часть – чтение каждый день - до хорошей видимости, четкости);

Из раскачивания предметов, букв (несколько распечатанных буквы), необязательно иметь таблицу полностью;

Упр. №21 (упражнение «вправо-влево»);

Упр. №22 (упражнение «вверх-вниз»);

Подбрасывание мячика одной рукой, ловим - другой, и наоборот - позже;

Упражнения с мячом на фоне облаков с миганием (Соляризация)- позже.

Блок №4

Проверить способность «Управления Зрительными осями» при помощи 2-3 упражнений "Фузионных" и "Бинокулярных и ОПРЕДЕЛЕНИЮ НАЛИЧИЯ У ВАС "СЛАБОГО ГЛАЗА", а также при их помощи возможно определение и других отклонений, таких, как косоглазие.

   При наличии «Слабого глаза» или «косоглазия» - будут  необходимы периодически для проверки улучшений зрения «слабого глаза».

Упражнение с линейкой необходимо только «освоить», для выполнения некоторых  упражнений в дальнейшем.

Контуры, наблюдение за полетом птиц с балкона и на улице (замена всех двигательных упражнений «вверх-вниз, вправо-влево»). Выполнять упражнения не только в комнате, но обязательно и на улице!!. 

Блок №5

УПРАЖНЕНИЯ НА УСИЛЕНИЕ КРОВООБРАЩЕНИЯ В ОБЛАСТИ ГЛАЗ – выберите по желанию хотя бы одно, для начала или Бандаж для глаз – любой.

Упр.  «Письмо носом», №75,78, 79;

УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ АККОМОДАТИВНОЙ СПОСОБНОСТИ ГЛАЗ

УПРАЖНЕНИЯ «ВБЛИЗИ – ВДАЛИ»;

Приближение и удаление (Дж. Барнс);

Упражнение №62 – начальное, без продолжения!;

Упражнения на укрепление наружных мышц глаз

Приведенные мною «СВОИ   упражнения» взамен «вверх-вниз», «вправо-влево»;

К этим же упражнениям относятся все упражнения по  наблюдению взглядом за мячами при ручных упражнениях, наблюдением за шариком бадминтонным, теннисным, КОНТУРЫ и просто – ЗА ПОЛЕТОМ ПТИЦ.

Упр. №73, Упр. №98

Вот примерный перечень упражнений на первый месяц занятий.

Я не могу ТОЧНО каждому рекомендовать одни и те же ЦИКЛЫ упражнений. Нет одинаковых нарушений аккомодации глаз!

======================================

Я, кроме проверок всех прочитанных упражнений, а это более 200 шт., использовал для себя в процессе чтения и написания Программы, постоянно такие:

Соляризация на лампе – 2 раза в день, утром и вечером;

Соляризация на солнце – через неделю после начала постоянных занятий с лампой - 1 раз, днем с балкона, как правило, с морганием и смотрением прямо на солнечный диск;

«Пальминг» - 10 раз в день после каждого вида соляризации и перед сном:

6 раз по 3 минуты после «Соляризации на лампе» закрытых глаз с движением «Восьмерка – бесконечность», «Соляризации слабого глаза» с морганием и «восьмеркой», «соляризации другого глаза» с морганием и «восьмеркой».

3 раза по 5 минут после «Соляризации на солнце» обоих закрытых глаз с «восьмеркой», и каждого отдельно с морганием.

 И перед сном – после работы на компЬютере при написании Программы.

Простые упражнения «Вдали-вблизи» из комнаты, через прозрачную штору утром с постели, и с балкона – на 2 расстояния (0,5 м и 10 м, ветка дерева) после «Соляризации на солнце» + «Пальмиг» + «Вдали - вблизи».

 Через 10-12 дней (с учетом проб всех других упражнений), я добавлял и другие, понравившиеся мне или разработанные самим упражнения, ведь написание Программы заняло больше 3-х месяцев.

Также я применял:

Пальминг с мысленными воспоминаниями и представлениями.                                                                                                                        Вспоминая, как музыкант, полную темноту НА СЦЕНЕ после закрытия занавеса, ЗАКРЫВШЕГО ОГНИ СОФИТОВ впереди занавеса.

Как работавший  в ШАХТЕ  – темноту забоя, при выключении «коногонки» (в штреках есть лампы). Удавалось вспомнить СИНЕВУ разлитых чернил, которые не раз разливалась из чернильниц при «баловстве в школе», ведь даже в старших классах до 1959 года АВТОРУЧКИ запрещались в школах, если кто это помнит».

Малые повороты (при соляризации на лампе и солнце), редко - большие;

Длинные раскачивания (при работе с таблицей РВО) и со стойкой на окне;

Упражнение №1 (с таблицей  Сивцева и РВО); Упражнение №2 (с таблицей РВО);

Упражнение №6 (вначале, потом перешел на чтение с движением по белым полоскам в книгах - «вести глазами» назад по белым полям, образующимся между буквами);

Из раскачивания предметов  (не с медвежьими покачиваниями, а вторую часть упражнения – ««перемещая взгляд с одного бока этой буквы на другой  ее бок, буква также должна «качаться» перед глазами» - это малые повороты!)

Упражнение № 19 (применял даже при чтении новых ПЕЧАТНЫХ книг по улучшению зрения, купленных после начала составления Программы  – Дж. Барнса, например);

Упражнение №21, Упражнение №22,  Упражнение №24 (вначале, затем заменил СОБСТВЕННЫМИ, из 5-го  Блока)»

Упражнение с фигурами (только вначале), Цветные карандаши (только вначале), Домино (только по книге Дж. Барнса), Контуры (постоянно, с балкона);

Упражнение №100  (каждый день читаю ГАЗЕТЫ, РАБОТАЮ НА КОМПЕ);

Упражнение №75, Упражнение №78, Упражнение №79 (ЧАСТО);

Приближение и удаление (Дж. Барнс);

Упражнение №62 (только до разработки СВОЕГО – НА 3 РАССТОЯНИЯ);

Центральная фиксация на 3 расстояния (свое упражнение);

Укрепление наружных мышц (СВОИ   упражнения из 5-го Блока)

УПРАЖНЕНИЕ N 88

 

     Р                                 В                               О

  

        А                             О                             С

 

          С                           З                           Т

 

            С                         В                        Р

   

               Л                     Р                     О

 

                  А                  А                  Е

     

                    Б                Т               З

 

                      Л             И             Р

 

                         Е          Т           Е

 

                           Н       М       Н

   

                             И     Н    И

 

                               Е   Е   Е

 

Вот попробовал еще раз показать упражнение «РВО», увы, опять не отразилось в полном объеме, по толщине и размеру шрифтов.

 

В заключение я привожу перечень СВОИХ ПОСТОЯННЫХ упражнений в течение 5 лет после ОТКАЗА ОТ ОЧКОВ..

«Пальминг простой» (1-2 раза в день в солнечную погоду после упражнений с балкона на 3 расстояния  или после «Пиратских очков» - обязательно);

Работа в «Пиратских очках», 1-2 раза в неделю по 15 минут на компе для слабого левого глаза. И 10-20 минут «работы по дому» в НИХ - 1-2 раза в месяц;

Центральная фиксация на 3 расстояния (2-3 раза в день);

Упражнение №98 (мелкий шрифт на шоколадках при разном освещении);

Упражнение №100  (читая газеты каждый день и работая на компе);

Наблюдение КОНТУРОВ, ПОЛЕТА ПТИЦ с балкона – 1-2 раза в день;

Ежедневная езда по городу на Авто (взамен «Вдали-вблизи»);

Управление КОМПОМ, ЮТУБом беспроводной мышью с постели (монитор 19”- с расстояния 3-4 м) при просмотре видео с рекламой или футбола  почти каждый день. При затруднениях в управлении длительного видео, более 1-2х часов («..Соловьев», «Кто против») – пальминг лежа на 2-3 минуты.

  Только повторю. Не всем помогут одинаковые упражнения при восстановлении и одинаковые – при поддержании зрения в Норме, после восстановления.

    Потому и необходимы поиски СВОИХ упражнений, которые выполняются более ЛЕГКО Вами и в то же время восстанавливают  ВАШЕ НАРУШЕНИЕ АККОМОДАЦИИ. Но присутствовать, по назначению, должны из ВСЕХ РАЗДЕЛОВ ПРОГРАММЫ!

 Пока все. Возможно заключение.

Это интересно
0

Мой приятель с Украины 30.05.2019
Пожаловаться Просмотров: 1883  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены