Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
481 участник
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Сценарии конца света, выдвинутые учеными

Сценарии конца света, выдвинутые учеными

Несмотря на то, что все предсказываемые даты конца света вновь и вновь оказываются чистым вымыслом, сегодня никого не удивишь наличием множества правдивых сценариев, согласно которым наша цивилизация все-таки прекратит свое существование. Сюда следует включить и те случаи, которые имеют под собой научное обоснование, хотя на первый взгляд не кажутся столь загадочными и привлекательными, как столкновение нашей планеты с огромным метеоритом или взрыв известного всем супервулкана Йеллоустоун.

1. Взаимное гарантированное уничтожение (доктрина "MAD")

Для непосвященных – под названием «Взаимное гарантированное уничтожение» скрываются военные доктрины, исповедуемые армиями США и СССР во время холодной войны. Короче говоря, в случае массированного ядерного удара с одной стороны, сотни ядерных боеголовок запускаются по военным базам, правительственным зданиям или центрам снабжения противника. По мнению экспертов, практическое использование такого развития событий будет означать глобальную катастрофу, в том числе в виде гипотетической ядерной зимы (возможности изменения климата в местах взрыва атомной бомбы, никогда не подтвержденной практическим способом). Не говоря уже о суммарных потерях с военной и гражданской стороны. Доктрина "MAD" неоднократно становилась предметом фильмов на грани политической фантастики, но это никогда не воспринималось всерьез. Несмотря на наличие различных договоров о сокращении оружия массового поражения между ведущими державами, многие люди все еще боятся ядерной войны и эскалации крупного вооруженного конфликта, который может привести к концу света.

2. Глобальный топливный кризис

Километровые очереди на заправках и ужасные цены на каждую каплю топлива – так поколение пожилых американцев вспоминает 1970-е годы прошлого века, когда капиталистические страны пострадали от великого нефтяного кризиса. Первый этап (1973 г.) начался после того, как арабские страны ОПЕК заблокировали экспорт нефти в государства, поддерживающие Израиль в войне в Йом Кипур, а второй этап (1979-1982 гг.) был вызван исламской революцией в Иране. Эти события ясно показали, насколько наша цивилизация зависит от нефти, которая движет практически каждой отраслью рыночной экономики. Любое, казалось бы, незначительное событие на международной арене может спровоцировать . . . Читать дальше

Это интересно
+1

11.01.2019
Пожаловаться Просмотров: 109  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены