Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
481 участник
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Феномен призраков с точки зрения науки

Феномен призраков с точки зрения науки

Люди верили в призраков с давних времен. Одни описывают их как видения и странный свет, ощущение чьего-то присутствия в комнате, шумы или внезапное падение температуры. Другие чувствовали запах любимого блюда умершего человека, слышали его любимую песню, или видели, как предметы начинали падать с полок, а двери сами открывались и закрывались. Для многих такой опыт является неопровержимым доказательством существования привидений. Но ученые нашли несколько возможных объяснений явлениям, которые часто приписывают призракам.

Существуют ли призраки? (Электрическая стимуляция мозга)

Испуганные очевидцы с разных уголков мира заявляют о том, что видят тени людей. Эти темные сущности, которых замечают краем глаза, исчезают сразу после того, как человек встречается с ними лицом к лицу. Многие считают, что это демоны, другие — что это астральные тела, а третьи утверждают, что это путешественники во времени. Но некоторые исследователи предложили еще одну неожиданную версию. Когда швейцарские ученые с помощью электричества стимулировали мозг эпилептиков, результат оказался несколько жутковатым.

Одна пациентка рассказала о тени человека, которая сидела позади нее и копировала каждое ее движение. Если пациентка садилась, тень садилась вместе с ней, если она наклонялась и хваталась за колено, тень пыталась удержать ее. Когда врачи попросили женщину прочесть с карточки, тень пыталась ее отнять.

Как оказалось, ученые стимулировали левый височно-теменной узел — область мозга, которая определяет наше представление о собственном «я». Вмешиваясь в эту область, которая помогает нам отличать нас от других людей, врачи нарушили способность пациентки понимать собственное тело, и это привело к созданию тени личности.

Ученые считают, что это поможет объяснить, почему так много людей, здоровых и шизофреников встречают призраков, инопланетян и других существ.

Как вызвать призрак? (Идеомоторный эффект)

Движение спиритуалистов набрало популярность в 1840-1850-х годах и позволяло людям общаться с умершими родственниками. Во время спиритических сеансов использовали доску Уиджа, покрытую буквами, цифрами и простыми словами («да» или «нет»). Люди помещали руки на планшетку и задавали духам вопрос. Дух отвечал, двигая планшетку от буквы к букве, выдавая ответ.

Другим методом общения с духами был качающийся стол. Во время сеанса люди собирались за столом и клали руки на его поверхность. К всеобщему удивлению, стол начинал двигаться, наклоняясь на одну ножку, поднимаясь над землей и перемещаясь по . . . Читать дальше

Это интересно
+1

12.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 139  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены