Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
481 участник
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Телепортация: технология реальности или фантастика

Телепортация: технология реальности или фантастика

Во времена Жюля Верна полеты в космос казались невозможными. Современники Герберта Уэллса, услышав от фантаста об атомном оружии, назвали гипотезу антинаучной чепухой. Айзек Азимов предвидел массовую компьютеризацию еще тогда, когда все считали, что ЭВМ найдет применение только в научных и военных целях — говорили, что «такие огромные махины» никогда не понадобятся простым обывателям.

Раз за разом фантасты предсказывали атрибуты будущего, и сегодня мы поговорим о телепортации — сложном, но очень интересном гипотетическом явлении. Сначала рассмотрим ее использование в фантастике, а затем поговорим о реальных достижениях науки в этой области.

Первые упоминания

Описания мгновенного перемещения из одного места в другое уходит в древность — в религиозные книги и сказки. Однако такие сюжетные ходы нельзя назвать телепортацией, поскольку они базируются на магических способностях и зачастую называются просто порталами.

Первые осмысленные идеи быстрого переноса появились за несколько десятков лет до зарождения самого термина. В 1877 году Пейдж Митчелл выпустил рассказ «Человек без тела»: главный герой открыл способ разложения любого объекта на атомы и последующей их сборки после того, как они пройдут по проводам в пункт назначения. С кошкой эксперимент удался, а вот с человеком, как видно из названия, возникли некоторые трудности.

Похожую идею описал Артур Конан Дойл в рассказе ««Дезинтеграционная машина» (1927). Герой истории увидел в изобретении страшный военный потенциал и решил распылить создателя. Сам термин «телепортация» появился в 1931 году благодаря писателю Чарльзу Форту. Увлекаясь мистикой и оккультизмом, он искал связь между загадочными, с его точки зрения, исчезновениями и появлениями самых разных объектов. Понятие родилось из греческого . . . Читать дальше

Это интересно
+1

26.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 110  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены