Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Откуда берется "шестое чувство"

 

 

 

 

Феномен, когда люди читают чужие мысли или видят, например, будущее и отдаленные события, принято объяснять наличием «шестого чувства» — неким сверхъестественным даром, которым обычно бывают наделены только избранные. Недавно Пирс Хау и его коллеги из Университета Мельбурна доказали, что эта необычная способность связана с особенностями работы нашего мозга.

Найди отличия!

Началось все, когда одна из студенток Пирса Хау принялась утверждать, что обладает пресловутым «шестым чувством». «Она рассказывала, что знает то, чего никогда не видела, — вспоминает Пирс Хау. — Например, она догадалась, что ее друг пострадал в результате несчастного случая, хотя он ей об этом не говорил».

Впрочем профессор отнесся к заявлениям своей студентки достаточно скептично. Однако этот случай вызвал у него интерес к проблеме, и в тандеме с аспиранткой Маргарет Уэбб он решил разобраться, почему некоторым людям свойственно приписывать себе «паранормальные» способности.

В порядке эксперимента Маргарет Уэбб сфотографировала своих друзей. Было сделано по два снимка, между которыми имелись небольшие отличия, связанные с изменениями во внешнем облике. Скажем, на одном из снимков человек был в очках, а на другом — без очков.

После этого исследователи в течение полутора секунд демонстрировали каждое фото студентам-добровольцам, делая между демонстрациями двух фотографий одного и того же человека секундную паузу. Затем испытуемых просили ответить, различаются ли между собой два снимка и чем именно. Фишка была в том, что участникам заранее предлагался перечень возможных вариантов ответа.

Оказалось, что добровольцы почти всегда обращали внимание на разницу между снимками. Однако описание конкретных отличий давалось многим . . . Читать дальше

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

12.03.2017
Пожаловаться Просмотров: 474  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены