Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Всё о получении водительских прав в США: теория, вождение, экзамен

автошколы в США

Права на вождение автомобилем для граждан Соединенных Штатов заменяют, привычный нам паспорт. И это легко объясняется. Три четвертых жителей Америки согласно статистике ООН являются владельцами машин. Все, переехавшие на постоянное место жительство в США должны пройти курсы (даже, если они никогда не управляли автомобилем), сдать экзамен и получить права.

Какие же особенности получения водительских прав в США, и чем системы обучения в этой стране отличается от обучения в России расскажет Александр Максимов, руководитель московской автошколы «Автомеханика».

Процедура получения прав

В различных штатах этот процесс может иметь свои различия. В таких штатах, как Нью-Джерси, Северная Дакота и Южная Дакота, или Пенсильвания, проходить курсы изучения ПДД не обязательно. В других же без документа, удостоверяющего о его прохождении, к основному экзамену просто не допустят.

Изучение ПДД является первым этапом данной процедуры. С ПДД можно ознакомиться на специальном интернет-ресурсе DMV, по сути это аналог российского ГИБДД. Зайдя на него, желающие получить права имеют возможность скачать ПДД, действующие в любом конкретном штате. Они переведены на множество самых распространенных языков. Среди них, конечно же, и русский. Также ПДД в конкретном штате США, переведенные на русский можно приобрести в специализированных торговых точках. Стоимость пособия составляет примерно 10 американских долларов. Перед тем, как сдавать экзамен нужно пройти специальный тест. Они имеются на интернет-ресурсах местных DMV. Подобные тесты, главным образом, написаны на английском. Но есть тесты и на русском. Например, в Калифорнии.

Следующий этап данной процедуры – это подача заявления. Вместе с заявкой нужно предоставить комплект документации. Зачастую этот комплект документов одинаковый, но в зависимости от штата, он может немного отличаться:

  1. Для политики Соединенных Штатов большое значение имеет гражданство этой страны. Если человек является гражданином США, он должен предоставить соответствующую документацию. Если же человек не является гражданином Соединенных Штатов, он должен предъявить туристическую, студенческую или рабочую визу;
  2. Человек, имеющий права на управление транспортным средством, выданное у него на родине должен предъявить и этот документ;
  3. В Соединенные Штаты стремится множество людей, так как здесь одни из наиболее благоприятных условий жизни. Также и за работу здесь платят достаточно большую заработную плату. Человеку, желающему получить водительское удостоверение нужно доказать, что он пребывает в США легально. Для этого существует форма 1-94. Именно этот документ подтверждает легальное пребывание в Соединенных Штатах. Ее выдают на интернет-ресурсе Департамента внутренней безопасности Соединенных Штатов в электронном виде. Затем форму необходимо распечатать для предъявления в соответствующую структуру, выдающую водительские права;
  4. Далее нужно предоставить документацию, свидетельствующую о том, что претендент проживает по конкретному адресу. Это могут быть два любых документа. Например, счет оплаты коммунальных услуг по адресу проживания, банковская выписка, в которой обязательно указывается адрес клиента, документ из соцстраха и т.д.;
  5. Если, желающий получить права эмигрант, нужно предъявить, любой документ, который может это подтвердить. К примеру форму 1-797. Но тут нужно сказать, что если у человека еще нет грин-карты, то могут возникнуть проблемы. Дело в том, что не каждое отделение DMV может принять документацию от такого соискателя. Для этого нужно обратиться в соответствующий офис. О том, где он располагается, могут проинформировать сотрудники отделения;
  6. Также необходимо предоставить карту, с номером ее регистрации в соцстрахе. Вместо нее можно предъявить письмо из этой государственной структуры, удостоверяющее, что этому человеку не положен SSN.

Собрав всю эту документацию необходимо прийти в отделение DMV по месту проживания. Чтобы не дожидаться своей очереди, желательно, зайдя на сайт этого отделения записаться на прием. Там проверят документы, и если все нормально, нужно будет проверить физические данные человека. В первую очередь зрение, так как от этой физической способности многое зависит. Еще нужно будет сделать фотографию и измерить рост.

DMV

Далее необходимо пройти сам тест. В каждом штате количество вопросов может отличаться. Обычно это от четырех до пяти десятков вопросов. Тестируемому нужно будет дать правильный ответ хотя бы на 80% из них. Задаваемые в тесте вопросы разделяются на две главные категории. Первый, это знание дорожных знаков, регулирующих движение на американских улицах. Вторая группа – это сами правила вождения. В эту группу входит, и знание штрафных санкций за различные нарушения правил, и соответственно их размеры. Если тестируемый недостаточно хорошо владеет английским, ему может быть трудно отвечать, на поставленные вопросы. Попадаются довольно запутанные. При сдаче теста большое значение имеет язык. В зависимости от штата допускается сдача не только на английском. Во Флориде, расположенной вблизи Мексики тест можно проходить на испанском языке. Для наших соотечественников лучшим штатом в этом отношении является Калифорния. Здесь тест можно проходить на родном языке. Также, если позволяют финансовые возможности на сдачу теста допускается переводчик.

Нужно учесть, что в США весьма строго относятся ко всем государственным документам. Тем более, к правам. Ведь, они, как уже было сказано, является удостоверением личности гражданина. При сдаче теста все максимально прозрачно. Везде стоят камеры наблюдения, и такое явление, как шпаргалка тут не пройдет. Также в отличие от Российской Федерации здесь невозможно подкупить чиновников. Попытки сжульничать весьма плачевно заканчиваются для их инициаторов. Также в Соединенных Штатах невозможно использовать переводчика, в качестве помощника в шулерстве. Технология обмана простая. Переводчиком может быть любой американец, прекрасно знающий правила дорожного движения. Если, тестируемый отвечает неправильно, он может просто давать правильные ответы за него. Но работники DMV весьма скрупулезно относятся к своим обязанностям, и попытки сжульничать будут немедленно выявлены.

Если тест успешно пройден, человек получает так называемый учебный допуск, или «Learner’s Permit». Этот документ уже дает некоторые права. Можно садиться за руль авто, если в нем, в качестве пассажира сидит тот, кто уже обладает удостоверением, дающим право на управление транспортным средством.

учебные права

Такие права называются «Учебными», и они действительны вплоть до получения настоящих прав. Если у человека есть права, выданные ему на родине он после прохождения теста, вправе уже в этот же день сдавать вождение.

После теста нужно научиться ездить. Обучение можно пройти в автошколе или же привлечь, в качестве учителей своих близких или знакомых. Стоимость составляет до 400 долларов за восемь часов;

Если экзаменуемый имеет национальные права, он вправе сам, за рулем собственного автомобиля приехать на сдачу экзамена. Обладатели же «Учебных прав», как уже было сказано, вправе ездить исключительно в компании пассажира с настоящими американскими правами. Авто, предназначенное для сдачи экзамена должно быть без поломок. Даже, нерабочий сигнал поворота, означит, что авто не пригодно. Экзаменаторы весьма лояльно относятся ко всем экзаменуемым. Главное, чтобы человек знал правила и умел водить автомобиль.

Сдающему экзамен ставят стандартные задачи по вождению. Это умение разворачиваться в узком пространстве, проезды перекрестков, с соблюдением всех требований, задний ход, умение останавливаться на средней скорости по команде и т.д. Экзамен сдают, и на площадках, специально предназначенных для этой цели, и на общественных дорогах. Неудачники, не сдавшие вождение, допускаются к повторному экзамену, примерно через три недели. Провал экзамена в течение трех раз, влечет за собой необходимость обучаться вождению снова. И это, конечно, дополнительные расходы.

Какую сумму необходимо заплатить

Для конкретного штата сумма может различаться. Фиксированный сбор взимается, когда человек подает заявление. Для наших соотечественников лучше сдавать на права в Калифорнии. Здесь и возможность сдавать на русском и цены не высокие (33 доллара. Если потребуется пересдача нужно будет доплатить еще 7 долларов). А, например, в штате Нью-Йорк получение прав обойдется в районе 100 долларов.

Несущественные отличия

В каждом из штатов существуют отличия в ПДД. Но это не является препятствием для езды по территории любого из штатов. Получить местные права потребуется лишь в том случае, если водитель собирается переехать на ПМЖ в какой-либо иной штат.

Возрастные ограничения

В этом отношении конкретный штат и его законы также являются определяющими. В таком штате США, как Северная Дакота права можно получить, достигнув 14 лет и 3 месяцев. Но стоит заметить, детям езда без сопровождения взрослых в ночное время запрещена. Также и перевозимые ими пассажиры должны достигнуть двадцати летнего возраста. В некоторых из штатов выдаются специальные права для поездок в учебные заведения и на работу. Их выдают, если взрослый, в силу разных причин не может довезти своего ребенка до места назначения.

Это интересно
0

29.11.2017
Пожаловаться Просмотров: 651  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены