Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Переходим на «удаленку»: золотые правила работы на дому

ТИМ-КОНСАЛТИНГ - команда профессионалов

Дистанционное выполнение профессиональных обязанностей, без необходимости непосредственного присутствия в офисе, магазине, конторе, на заводе – явление не новое. Однако именно в последние годы работа на дому стала трендом – на «удаленку» переходят даже те организации, которые ранее даже не рассматривали подобную возможность в принципе.

Почему? Грамотно выстроенная дистанционная работа – это возможность для оптимизации процессов внутри организации, повышенная рентабельность и здоровая атмосфера в коллективе. Но это справедливо только в том случае, если и начальство, и работники придерживаются «золотых правил» удаленного формата взаимодействия.

Работа четко по графику

Первая основополагающая рекомендация – это работать по установленному графику «от и до». Это значит, что в условленные часы вы садитесь за ноутбук или ПК и уделяете все время работе. Нужно время на прочтение новостей и общение в социальных сетях? Садитесь за рабочее место на полчаса раньше.  

Правило конца рабочего дня минута в минуту тоже должно работать. Удаленная занятость не означает, что сотрудник должен быть на месте после условных 17 или 18 вечера.

Концентрация на работе

Смежное правило – работать в установленный временной промежуток. Это значит, что даже мелкие бытовые дела следует отложить, как минимум, до обеденного перерыва, а то и до конца смены.

Несмотря на то, что формально бытовые задачи могут и не отнимать больше нескольких минут, они все же отвлекают от рабочих обязанностей, снижают производительность и концентрацию внимания.

В то же время выделяйте несколько «пятиминуток» для физической активности и небольшой разминки. Удаленная работа, как правило, исключительно сидячая, поэтому несколько раз за смену вставайте для короткой зарядки.  

Рабочее место, питание, дресс-код

Одна из распространенных проблем дистанционных работников – рассеянное внимание и отсутствие дисциплины. Домашняя атмосфера этому очень способствует. Чтобы избежать этого в долгосрочной перспективе, рекомендуется создать себе полноценный рабочий уголок, ходить на кухню только в обеденный перерыв, не отвлекаться на уборку, готовку, стирку и телевизор.

Кому-то дополнительно помогает соблюдение рабочего дресс-кода. Даже если нет запланированных видеоконференций, рабочий гардероб настраивает на нужный лад.

Освойте виртуальные инструменты

Чтобы повысить эффективность коммуникации с коллегами и начальством, а также нарастить производительность, досконально изучите виртуальные инструменты, необходимые в повседневной рабочей рутине. Никто не мешает использовать что-то новое по личной инициативе, если эти инструменты делают вашу работу легче и интересней.     

При поддержке портала https://turboudalenka.ru/

Это интересно
0

05.07.2022
Пожаловаться Просмотров: 106  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены