Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Биография Моносова Леонида Анатольевича, достижения в карьере и личной жизни

Можно долго рассуждать, лежа на диване, о том, что успех приходит только к тем, у кого есть деньги и связи, кто родился в богатой семье, кого родители пропихивали на самые теплые места в самые крутые компании. А можно скинуть шоры и посмотреть истории людей, которые своим успехом обязаны только себе и никому больше. Биография Леонида Моносова — именно такой случай: ни связей, ни богатых родственников, только амбициозные цели, смелость в принятии решений, готовность брать ответственность за свои действия. Что в итоге? Сегодня Моносов Леонид Анатольевич — успешный топ-менеджер, предприниматель, счастливый семьянин, отец двоих детей. Да, на его жизненном пути встречалось много преград, но не было ни одной такой, перед которой он бы отступил. Изначально выбрав для себя развитие в строительной отрасли, Моносов уверенно шел по этому пути, и в том, как выглядит современная столица, есть, несомненно, и его большая заслуга.

Учеба: школьные годы и студенчество

Леонид Моносов, 1958 г.р., родом из Белоруссии. До пяти лет маленький Леня вместе с родителями жил в Мозыре Гомельской области. Это небольшой, уютный, живописный городок — вполне возможно, что до окончания школы Леонидом семья так бы здесь и оставалась, но произошло трагическое событие, которое полностью перевернуло жизнь отца и сына Моносовых — мама Леонида умерла. Анатолий Моносов принял решение вместе с сыном переехать в Москву, посчитав, что здесь у Леонида будет больше шансов получить качественное образование, соответственно, будет больше возможностей для поиска хорошей работы и стремительного движения по карьерной лестнице. Как бы сложилась жизнь Леонида, останься они с отцом в Мозыре, можно долго гадать, но жизнь показала: принятое Моносовым старшим решение было правильным — Леониду удалось построить отличную карьеру и создать крепкую семью.

Итак, в 1963 году Анатолий Моносов вместе с пятилетним сыном Леней приехали в Москву. Детство Леонид провел в Сокольниках. Учился в школе рядом с домом, проявляя больше склонность к точным наукам. После одиннадцатого класса Леонид поступил в институт инженеров ж/д транспорта, где получил специальность по направлению гражданского и промышленного строительства. Впоследствии своему выбору Леонид ни разу не изменял — чем бы он ни занимался, все это было связано со строительной сферой.

Карьера

После получения специальности Леонид Моносов по распределению попал в строительную фирму «Главмоспромстрой». Здесь нужно отметить два важных момента. Во-первых, «Главмоспромстрой» уже на тот момент была известной и крутой строительной организацией, выполнявшей проекты всероссийского масштаба. Сегодня с улицы вчерашним студентам сюда попасть было бы весьма проблематично, но во времена Советского Союза все были равны в правах и возможностях. Во-вторых, Леонид попал в «Главмоспромстрой» на должность простого мастера. То есть, даже удачное распределение не помогло бы Моносову начать активное движение по карьерной лестнице, если бы у него не было лидерских задатков и тех качеств, которые нужны любому успешному руководителю.

Как бы то ни было, Леонид Моносов начал успешно строить свою карьеру. На должности обычного специалиста Леонид задержался ненадолго, он довольно быстро сумел показать свои умения, амбиции и возможности — его заметили и начали продвигать вперед. Сначала Моносов поработал прорабом, после чего ему предложили должность начальника участка. Отлично показав себя на руководящих должностях низшего уровня, Моносов продолжил активный карьерный рост далее — его назначили на пост главного инженера, затем он стал руководителем стройуправления, и далее управляющим трестом. На момент, когда Моносов решил покинуть компанию, он был уже заместителем генерального директора.

Чтобы было понятно, что карьерный путь Моносова не был простым и прямым, расскажем чуть подробнее про его первое место работы. «Главмоспромстрой» начал свою работу в 1972 году — специализировался на крупных и сложных архитектурных и строительных задачах. Очень быстро компания обрела известность. На тот момент, когда Леонид Моносов пришел в «Главмоспромстрой», здесь уже было несколько десятков тысяч сотрудников, так что конкуренция в рядах строителей была огромной, и просто удачного распределения было недостаточно для карьеры, надо было показать свои лучшие стороны. Моносову это удалось. В 1990 году компания была преобразована в АОЗТ «Моспромстрой» — новое название никак не отразилось на специфике деятельности фирмы: «Моспромстрой», как и ранее «Главмоспромстрой», занимался масштабными строительными, реставрационными, архитектурными проектами.

О своей работе в «Главмоспромстрое» Моносов Леонид Анатольевич вспоминает с теплотой, говоря о том, что именно здесь он приобрел необходимые навыки в области строительства, смелость брать на себя ответственность, выбирать сложные проекты и доводить их до логического завершения, до мельчайших нюансов соблюдая требованиях технического задания от заказчика. Чтобы было понятно, с насколько масштабными проектами работал «Главмоспромстрой», перечислим несколько работ в портфолио компании, это:

  • кремлевские объекты;
  • цирковой комплекс;
  • здание Министерства Внутренних Дел на ул. Житная;
  • кукольный театр.

Одним из наиболее сложных проектов за 20 лет работы в «Главмоспромстрое» Леонид Моносов называет работы по возведению храмового комплекса Христа Спасителя: сложность здесь заключалась не столько в масштабности проекта, сколько в необходимости сохранить историческую, архитектурную ценность объекта, не забывая про актуальные СНиПы, про возможности современной инфраструктуры.

Работы по восстановлению храма компания «Моспромстрой» начала в 1994 году. Восстановление велось на пожертвования инвесторов, государственного финансирования не было. Храм возводили на месте нефункционирующего бассейна «Москва». За основу был взят оригинальный проект XIX века, но с небольшими поправками, направленными на то, чтобы сделать объекты храмового комплекса более надежными, комфортными, безопасными — с упором на актуальные СНиПы. В храмовый комплекс было включено несколько объектов: кроме самого храма (Верхнего) Христа Спасителя, это также была Преображенская церковь (Нижний храм), которую построили в память об Алексеевском монастыре. Кроме того, комплекс включает в себя залы Церковных соборов, музей, разнообразные служебные помещения, двухуровневую парковку.

Несмотря на сложность проекта, восстановительные работы удалось завершить всего за шесть лет. Это был рекорд в строительной сфере, на который в будущем равнялись многие компании и заказчики: «Моспромстрой» доказал, что можно работать быстро и хорошо, к этому эталону стали стремиться многие.

Карьера: новые пути и этапы

20 лет Моносов Леонид работал в «Главмоспромстрое», но в какой-то момент пришло понимание, что нужно что-то менять. Начинал свою работу здесь Леонид с должности простого мастера и зарплаты 150 рублей (очень неплохой доход для того периода), уходил же с поста заместителя гендиректора и с огромным опытом за плечами.

В 1999 году Леонид перешел в инжиниринговую фирму «Москапстрой», и сразу на должность генерального директора — профессиональные навыки и большой опыт на руководящих должностях это позволяли.

«Москапстрой» была не менее известной компанией на российском рынке. Создана корпорация была в 1957 году и с тех пор активно развивалась, предлагая строительные услуги под ключ: сотрудникам «Москапстрой» можно было доверить создание проекта, строительство, реконструкцию, подключение коммуникаций. Также одна из сфер работы компании, которой уделялось максимум внимания, — технический надзор.

На момент, когда Леонид Моносов пришел в «Москапстрой», организация переживала очередной пик развития:

  1. Примерно 50% строек мегаполиса выполнялась «Москапстроем», включая жилые кварталы в Митино, Бутово.
  2. Кроме жилых объектов, «Москапстрой» также строил больницы и развлекательные центры, детские садик, школы, спортивные комплексы — создавала полноценную инфраструктуру района.
  3. Наконец, в портфолио «Москапстроя» — участие в инновационных проектах Сколково.

На должность гендиректора «Москапстроя» Моносов пришел уже с приличным багажом знаний, умений, навыков, необходимых для хорошего руководителя. Леонид не боялся браться за сложные проекты (спасибо опыту работы в «Моспрострое») — в результате на многих тендерах «Москапстрой» была единственной компанией, подававшей заявку, конкуренты не спешили браться за сложные проекты, предпочитали искать что-то более простое, пусть и менее доходное. «Москапстрой» же не только подавал заявку на все крупные и сложные строительные тендеры, но и профессионально выполнял все взятые на себя обязательства, обеспечивая четкое соблюдение сроков и безупречное качество работ. В результате компании удалось сформировать репутацию исполнителя, с которым надежно, комфортно и выгодно сотрудничать.

По количеству масштабных и сложных проектов «Москапстрой», пожалуй, ничуть не уступал «Моспромстрою». Среди наиболее интересных реставрационных работ Моносов отмечает восстановления выставки «Манеж», которая сильно пострадала от огня в 2004 году — пожар уничтожил интерьеры комплекса почти полностью, а также часть его коллекций. Перед строителями поставили сложную задачу — при восстановлении объекта ориентироваться на оригинальный проект и внедрить при этом современные технологии, сделав выставочный комплекс более удобным для посетителей, сформировав качественную инфраструктуру. Компания справилась со всеми работами на отлично.

Помимо восстановления «Манежа» «Москапстрой» также реконструировал мемориал на Поклонной горе, работал с зоопарком, с терминалом «Внуково-2».

Еще одно крупное направление, которому «Москапстрой» уделял много внимания, — это застройка ЖК. Ежегодно силами организации сдавалось в эксплуатацию около 2,4 млн кв.м. жилой недвижимости. «Москапстрой» контролировал около двадцати дочерних компаний разной специализации, благодаря чему удавалось выполнять полный цикл работ, начиная от создания проектной документации, продолжая непосредственно строительными работами, ремонтом, созданием инфраструктуры, заканчивая сдачей объектов заказчику.

Один из принципиальных моментов, который нужно отметить, — под управлением Леонида Моносова «Москапстрой» практически не использовал кредиты: эта политика позволила развиваться компании быстрее и успешнее своих закредитованных конкурентов, стабильно повышать финансовые показатели.

Стремительное развитие «Москапстроя» продолжалась до 2008 года, когда грянул мировой финансовый кризис и сильно ударил по рынку недвижимости. Если до кризиса недвижимость в Москве активно продавалась, потому что на хорошие зарплаты люди могли позволить купить ту же двушку в столице — да, в ипотеку, но не сильно ужимаясь, то после 2008 года инвестиции в недвижимость стали сильно проседать. К 2009 году данный показатель упал в 1,5 раза. Последствия кризиса были практически локализованы к 2011 году, но сфера строительства восстанавливалась медленно и тяжело. Потому что доходы людей сильно просели — и уже далеко не каждый мог позволить купить хорошее жилье в столице: в результате покупатели выбирали недвижимость за пределами МКАД или обращали внимание на квартиры эконом-класса — студии, малогабаритные однокомнатные квартиры. При этом за счет грамотного управления, отсутствия кредитов, диверсификации рисков «Москапстрою» удавалось удерживаться на плаву — в этот непростой период «Москапстрой» сосредоточился на сдаче недвижимости в аренду. Также Моносов постоянно искал новые варианты развития, новые способы заработка, чтобы иметь возможность оставить компанию на плаву даже не фоне затянувшегося кризиса.

Инвестиции

В 2012 году Леонид Моносов вновь сменил направление работы, оставаясь, правда, в рамках строительного сектора — вступил на пост вице-президента АФК «Системы», входящей в двадцатку крупнейших в РФ инвестиционных организаций. «Системы» занималась поиском перспективных организаций, выкупала контрольный пакет акций и далее создавала условия для активного развития этих организаций. «МТС», «ОЗОН», «Медси», «Детский мир», приобрели всероссийскую известность, в том числе, с подачи АФК «Системы». Кроме того, компания активно инвестирует в строительство: один из крупнейших инвестпроектов АФК «Системы» — вложение в строительство небоскребного комплекса «Небо».

Руководил компанией «Системы» Леонид Моносов до 2022 года, после чего решил уйти из найма и сосредоточиться на ведении своих проектов. Сегодня Моносов — вице-президент фирмы «Москапстрой-ТН», которая инвестирует и строит: в портфолио — БЦ «На Ордынке», ТК «Павшино», ЖК «Тополь» и много других объектов.

Дети

У Леонида Моносова есть сын и дочь. Моносов Андрей Леонидович, 1981 г.р., москвич. Развивается в строительной индустрии. За плечами московский государственный строительный университет, факультет «Экономика и управление на предприятии в сфере строительства» и неплохая карьера в девелоперском бизнесе. Моносов Андрей Леонидович женат, имеет сына и дочь, активно занимается спортом.

Моносова Алина Леонидовна, 1990 г.р., родилась в Москве. Окончила МГИМО, получив специальность в сфере Международного бизнеса и делового администрирования, а также диплом специалиста по Государственному управлению. Кроме того, Алина активно изучает психологию, имеет несколько дипломов. Но карьеру Моносова Алина Леонидовна строит также в области строительства, маркетинга, инвестиций. Сейчас работает в «Скама-Груп».

Это интересно
0

23.02.2024
Пожаловаться Просмотров: 95  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены