Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Биография Моносова Андрей Леонидовича: как экономисту удалось привести к успеху IT-компанию IA Tech

Говорят, что тяга к предпринимательству предается по наследству. Якобы постоянное пребывание в бизнес-среде не может не мотивировать человека открыть собственное дело. Но есть и совершенно противоположные примеры. Моносов Андрей Леонидович прошел этот путь один, без протекции со стороны влиятельных родственников.

Его биография – яркий пример того, что добиться успеха в бизнесе может каждый. Ключевыми становятся не наличие многомиллионных капиталов и сторонних инвестиций, а целеустремленность и умение последовательно решать задачи для достижения цели. Поэтому история предпринимателя особенно интересна и во многом уникальна.

Биография Андрея Моносова

Будущий бизнесмен провел детство в Москве. У его школы не было уклона и партнерства с престижными вузами. Однако целеустремленность и ранний интерес к предпринимательству позволяли подростку раз за разом принимать верные решения

Детские и юношеские годы

Моносов Андрей Леонидович родился в обычной, по его словам, семье. Отец был педагогом, но оставил преподавательскую деятельность. Чтобы обеспечивать семью, он работал водителем. Мама будущего предпринимателя – врач, более 20 лет проработала в одной из московских поликлиник, удостоена различных профессиональных наград.

В детстве Андрей Моносов был активным, увлеченным и разносторонним ребенком. Питая наибольший интерес к математике и информатике, а также всерьез занимаясь программированием, он не игнорировал гуманитарные предметы. Напротив, был начитанным подростком, увлекался историей. Занимался спортом и даже учился в музыкальной школе.

Образование и первый опыт в бизнесе

Отец будущего предпринимателя, Леонид Анатольевич Моносов, вспоминает о крайне неожиданном решении сына после окончания школы. Имея очевидный интерес к программированию, он поступил на экономический факультет.

Свое решение Андрей Моносов объяснил нежеланием смешивать хобби с профессией. К тому же подросток рано загорелся идеей открыть собственное дело. Свои первые деньги он заработал в 17-летнем возрасте. По его задумке, экономическая специальность могла оказать ему наибольшую поддержку в достижении главной цели – открытия собственного бизнеса.

Построение карьеры

Несмотря на красный диплом одного из ведущих московских вузов, начать бизнес сразу после окончания университета Моносов Андрей Леонидович не решился. Он прекрасно понимал, что у него нет ни стартового капитала, ни достаточного управленческого опыта. И эти проблемы он начал решать последовательно.

Работа в банках

Изначально молодой экономист планировал построить карьеру в качестве банковского служащего. Путь был ему абсолютно понятен и казался простым. Андрей Леонидович без проблем устроился на должность младшего специалиста.

В процессе работы он старался выкладываться на максимум, проявлял себя и постоянно развивался. Однако получить повышение ему так и не удалось. Руководство не скрывало, что для роста специалисту необходимо проработать не менее 3 лет. Поэтому Андрей Моносов решил уволиться и устроиться в другой, более лояльный к сотрудникам банк. Но там история повторилась и вскоре специалист вынужден был вновь писать заявление «по собственному».

Работа в области консалтинга

Гораздо более успешной для Андрея Леонидовича была работа в сфере консалтинга. Он устроился в профильную компанию на одну из младших должностей. Со временем специалист смог добиться значительного карьерного роста, а затем и вовсе возглавить одни из крупнейших отделов фирмы.

На этом посту он получил колоссальный опыт:

  1. Занимался разработкой кадровой стратегии.
  2. Собеседовал ключевых специалистов на ведущие позиции.
  3. Работал со стратегически важными партнерами и клиентами.
  4. Контролировал и оптимизировал бюджет компании.
  5. Повышал эффективность работы команды, улучшал внутреннюю коммуникацию.

Под руководством Андрея Леонидовича отдел смог преобразиться. Он начал показывать лучшие результаты за всю историю существования компании. Денег на его работу со временем стало требоваться все меньше, а вот эффективность команды постоянно росла.

Поэтому руководство Андрея Моносова шокировало его решение об увольнении. Совет директоров пробовал отговорить одного из ведущих топ-менеджеров от ухода из компании. Но он был непреклонен: после многих лет работы на благо фирмы специалист понимал, что получил достаточный опыт для открытия собственного бизнеса. В итоге руководство отпустило его без конфликта. Дружеские отношения со многими бывшими коллегами предприниматель сохраняет по сей день.

Создание компании IA Tech

После увольнения с предыдущего места работы Андрей Леонидович был готов открыть собственный бизнес. Однако поиски перспективной и одновременно свободной ниши затянулись.

Планирование бизнеса

На разработку бизнес-плана, анализ конкурентов и организационные процессы Моносов Андрей Леонидович потратил более полутора лет. Все это время он пытался найти оптимальные решения, так как не имел права на ошибку – был жестко ограничен в средствах.

От идеи привлечения сторонних инвестиций и кредитования бизнесмен отказался сразу. Он не хотел уже на первых этапах становления компании попадать в зависимость от банковского и частного капитала. Поэтому планирование заняло много времени.

Основание компании и преодоление кризисов

В 2017 году Андрей Моносов создает собственный бизнес. Он выступает учредителем компании IA Tech. Выбранное направление работы фирмы – разработка и поддержка корпоративного софта. Предприниматель занялся поиском клиентов, а программисты – внедрением программного обеспечения, которые помогали заказчикам оптимизировать и упрощать внутренние процессы, от электронного документооборота до управления филиалами.

Услуги компании оказались востребованными. Число клиентов стремительно росло. Вскоре IA Tech столкнулась с рядом проблем:

  • нагрузка на специалистов сильно возросла;
  • аутсорсинговые компании не справлялись с делегированными задачами из-за их сложности;
  • наблюдалась низкая мотивация, «выгорание» персонала;
  • возник очевидный дефицит кадров;
  • клиентов перестало устраивать качество услуг.

В этой ситуации Андрей Моносов решился на радикальное реформирование компании. Он пригласил в штат квалифицированных рекрутеров и вскоре усилил команду десятками опытных, талантливых программистов. Он также замотивировал персонал, предложив каждому разработчику долю в прибыли компании. Доход программистов значительно вырос, и они вновь стали заинтересованы в выпуске качественного продукта.

Дальнейшее развитие

Компания продолжила улучшать показатели. Всего за несколько лет ей удалось войти в число лидеров рынка. Сегодня IA Tech на постоянной основе предоставляет услуги сразу нескольким крупным российским холдингам.

Одновременно компания выпускает собственные продукты – софт для автоматизации ряда корпоративных процессов, которым уже пользуются сотни организаций. В планах руководства IA Tech выпуск нового универсального и отраслевого программного обеспечения, дальнейшее расширение штата и открытие региональных филиалов.

Личная жизнь предпринимателя

Моносов Андрей Леонидович женат, знаком с супругой со студенческих лет. У пары трое детей. Младшей дочери предпринимателя еще нет и года, поэтому большую часть свободного времени он стремится проводить с семьей.

При этом бизнесмен находит время для хобби и увлечений – часто путешествует, посещает концерты различных музыкальных групп, много тренируется. Андрей Моносов также занимается благотворительностью, однако старается это не афишировать.

Это интересно
0

12.03.2024
Пожаловаться Просмотров: 103  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены