Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как быстро и просто навести порядок в доме – ТОП-7 лайфхаков

Как навести порядок в доме раз и навсегда

Постоянная уборка может утомить даже самую чистоплотную и трудолюбивую хозяйку. А если вы живёте большой семьёй в просторном доме, процесс наведения порядка и поддержание чистоты — это вообще отдельная тема, вызывающая не самые положительные эмоции. Проблем добавляет хранение сезонной одежды, ведь дом — не резиновый, а распределить все вещи по шкафам и при этом сохранить чистоту и уют удаётся не всегда. Чтобы не тратить львиную долю свободного времени на поддержание чистоты, старайтесь делать уборку максимально быстро и качественно.

1. Начинайте уборку со сбора мусора

Избавьтесь от лишнего и ненужного на начальном этапе: соберите хлам по всему дому и только потом приступайте к протиранию поверхностей, сортировке вещей и мойке полов. Убираться будет гораздо проще и приятнее, когда под ногами и вокруг ничего не мешается.

2. Сначала убирайтесь в самой «сложной» комнате

Как правило, самой загрязнённой считается кухня. Но если вы считаете, что в первую очередь уборка требуется в детской или в прихожей, начинайте оттуда. Рекомендуется двигаться постепенно, из комнаты в комнату, и заканчивать уборку в ванной. Ведь именно в ванной мы меняем воду для мытья полов, очищаем и храним рабочие инструменты и вспомогательные чистящие средства.

3. Возвращайте вещи на свои места

Чтобы поддерживать порядок и при этом сильно не уставать, храните все вещи в контейнерах, ящиках, кофрах, коробках или на закрытых полках. У каждого предмета должно быть своё место — если такого нет, займитесь этим вопросом. В начале уборки всегда раскладывайте вещи по местам, так вы значительно облегчите свой труд.

4. Пользуйтесь только качественными инструментами и средствами

Чтобы без труда вывести застарелые, сложные и жирные пятна, запаситесь хорошей бытовой химией. Профессиональные средства легко и быстро устраняют загрязнения: достаточно распылить жидкость на поверхность, подождать несколько минут и протереть салфеткой. Это могут быть даже универсальные чистящие средства для нескольких видов поверхностей — так вы сэкономите и деньги, и время.

5. Сделайте уборку максимально комфортной

Чтобы не тратить время на поиск нужной баночки, салфеток или перчаток, приготовьтесь к уборке заранее. Проверьте, все ли средства есть в доме, если нет — купите заранее. Во время уборки старайтесь носить с собой все вспомогательные предметы: для этого отлично подходит вместительно ведро или небольшая тележка.

6. Установите таймер, если время на уборку ограничено

Если вы проводите поддерживающую уборку, достаточно выделить на это 15-20 минут. Засеките время, заведите будильник и попросите домашних, чтобы вас не отвлекали. С таймером уборка пройдёт гораздо эффективнее, да и вы не будете отвлекаться на другие дела, зная, что время ограничено.

7. Старайтесь убираться сразу, не откладывая дела на потом

Быстро вытереть пятно с плиты или стола, поменять кухонные полотенца, помыть одну тарелку — не так уж сложно и не занимает много времени. Не оставляйте уборку на потом, если можно сделать полезное дело прямо сейчас. Простые действия, которые можно выполнить за 1 минуту, позволяют не накапливать грязь в квартире и значительно сокращать время и ваши силы, затрачиваемые на уборку.

При всём при этом стоит освободить пространство в доме от «лишних» вещей — это способствует сохранению порядка и упрощает процесс уборки. Как вариант — сезонную одежду и обувь, различные инструменты, спортинвентарь, детские игрушки и другие временно ненужные вещи можно сдать на склад хранения. Когда в доме все вещи находятся на своих местах, то жилое пространство становится уютным, комфортным, а вы не ломаете голову, где и как уместить все-все предметы.

Поддерживать чистоту в доме — это тоже работа, которая требует организованности, определённых усилий и времени. Поэтому хвалите себя даже за маленькие и, казалось бы, незначительные дела. Не пытайтесь за несколько часов отгенералить всю квартиру, лучше уделяйте наведению порядка по 15-20 минут в день.

Это интересно
0

12.04.2024
Пожаловаться Просмотров: 52  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены