Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2387 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Случай из практики: взросление, самостоятельность, перемены в жизни

 

 

У меня на приеме женщина 26 лет. Причина обращения: несамостоятельность

 

-Ирина Ивановна. Какие у вас отношения с родителями?

-Клиентка. Очень теплые. Это самые близкие мне люди. Причем здесь мои родители? Я говорю вам о том, что мне трудно быть самостоятельной, трудно принимать решения…

-И.И. Трудно быть самостоятельной, трудно принимать решения… А кто будет рад, если вы станете самостоятельной?

-Кл-ка. Я – сама. А еще кто?  Не знаю. Папа с мамой  не уверена, что будут рады, жених может быть …. Родители  все время меня опекают, боятся, что  без их помощи я проблемы не решу никак. Когда я в детстве что-то пыталась делать по-своему, всегда оказывалась виновата, если что-то получалось не так, как ждали родители. Но вообще-то они – добрые, хорошие. И мне стыдно о них говорить плохо. Как будто я этим их обижаю

-И.И.  Мы ни в коем случае не собираемся кого-то обижать. И, ни в коей мере, не можем осуждать воспитание ваших родителей. Они делали все что могли, чтобы вырастить вас хорошим человеком. И, им это удалось. Просто по каким-то, причинам в их  картинке воспитания оказался пропущенным пазл, когда дочь становится взрослой и ее нужно отпустить в самостоятельное «плавание» под названием «Жизнь». Вероятно, были какие-то причины, из-за которых родителям страшно позволить вам быть самостоятельной. Дело в том, что между всеми членами семьи, членами рода существует тесная связь. И, если, в роду случаются трагедии, болезни, несчастья, смерть кого-то из близких,  все подобные события накладывают свой отпечаток на взаимодействия в семье.  Почему так происходит? Потому что семья является единой системой, стремящейся к гомеостазу (равновесию). Поэтому, если какой-то член семьи погибает, то память о нем переносится на других родственников и все взаимодействия выстраиваются  с учетом событий, произошедших с ним. Например, в случае трагической смерти кого-то из детей, родители могут с живым ребенком вести себя, так как будто он может умереть, начинают его излишне опекать, «спасая от возможной гибели».  Известны ли вам подобные истории ?

Кл-ка.  У матери  был первый брак и старшая дочь от этого брака, которую сбила машина…. Молчит. Я, кажется, начинаю что-то понимать… Мама все время повторяет, что не может себе простить, что не досмотрела за ней… Но мне то, что делать?

И.И. Представьте мысленно маму и ее старшую дочь, вашу сводную старшую сестру. Скажите матери: «мама мне очень жаль, что твоя старшая дочь погибла».

 Кл-ка повторяет эти слова. Говорит «меня пробирает дрожь и хочется плакать. Я вижу, как мама плачет, хотя никогда не видела ее плачущей". Плачет

И.И. Скажите, мама я скорблю вместе с тобой.  Поклонитесь старшей сестре. Скажите ей: «Я тебя не знала. Но ты моя старшая сводная сестра по маме. Ты-член нашей семьи. И я всегда буду тебя помнить. Мне жаль, что ты погибла. Поклонитесь ей в знак уважения. При этом у меня своя судьба, у тебя - своя. Наши судьбы – разные. Скажите матери: «Мама, твоя старшая (первая) дочь  погибла, а я (твоя третья дочь) и моя сестра(твоя вторая дочь)  - живы, и здоровы. То, что случилось с твоей первой дочкой - несчастный случай. У нас с ней – разные судьбы. И она прожила свою жизнь, а я проживаю свою. Мысленно представьте, как вы встали по порядку: первая старшая сводная сестра, средняя сестра, потом вы… Скажите маме. Мы все -твои дети. Пожалуйста, позволь мне быть самой собой, самой принимать решения в жизни. Скажите это, и прислушайтесь к себе, что происходит с вами?

Кл-ка  Повторяет слова и действия, подсказанные терапевтом. Я еще немного поплачу вместе  с мамой над умершей сестрой… Плачет… Мне легче. Я впервые ощутила свою семью полной.  Мне легко дышится. Я  чувствую себя свободнее, самостоятельнее.

И. И. хорошо. Можете представить сейчас, что вы делаете какое-то самостоятельное действие?

Кл-ка. Я знаю какое… Я поняла, что готова дать согласие жениху на свадьбу. До этого я 2 года тянула с этим решением, сама не понимала,почему. Сейчас хочу прямо завтра дать свое согласие.

 И.И.  Что – это замечательно. Заранее вас поздравляю!

Кл-ка. Спасибо вам. Сейчас я чувствую себя взрослой и самостоятельной!

 

 источник: http://psiholog-irina-khazhilina.umi.ru/sluchai_iz_praktiki/vzroslenie_samostoyatel_nost_peremeny_v_zhizni/

Это интересно
0

03.05.2015 , обновлено  03.05.2015
Пожаловаться Просмотров: 1054  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены