Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
13630 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Участие родителей в дошкольном воспитании детей

Первые годы жизни

В возрасте от 1 года до 2-х лет дети становятся более независимыми и интересными. Они интересуются миром. Малыши энергичны и постоянно находятся в движении. Задача родителей - помочь им разобраться в определенных ситуациях, ведь поведение малышей в этом возрасте очень часто меняется. Они копируют взрослых, стараются помочь в какой-то домашней работе, но делают это неумело и очень медленно. Родителям следует поощрять ребенка в таких ситуациях, любовь к труду благоприятно влияет на процесс дальнейшего воспитания малыша.

От 2-х до 5-ти

Ребенок подрастает, меняется его характер и привычки. У малышей появляется желание быть полезными. Они любят играть с родителями дома и на улице. Воспитание в дошкольном возрасте чувства дружбы способствует тому, что дети доброжелательно относятся к своим ровесникам в дошкольном учреждении, играют и общаются с ними, не провоцируя конфликтных ситуаций.

В дошкольном воспитании родителям необходимо обращать внимание ребенка на то, что такое хорошо, а что такое плохо. Избегайте частого употребления слова «» нет «», заинтересуйте ребенка в выполнении других действий вместо предлагаемых им. Воспитание дошкольников - это сложный процесс, поэтому родители могут всегда обратиться за помощью к психологу для получения необходимых консультаций.

Атмосфера добра

Старайтесь разговаривать с ребенком ласковым, тихим и спокойным голосом. Даже младенец, который казалось бы ничего не понимает, реагирует на интонацию взрослых. Не позволяйте себе повышать тон, даже если вы сильно возбуждены или недовольны поведением ребенка. Родителям следует учить своего сына или дочь с малых лет ласковыми словами. Ребенок, выросший в атмосфере добра и дружелюбия, будет ласковым и добрым в будущем.

Воспитание трудолюбия

Благодаря своей активности, дошкольники похожи на муравьев, которые постоянно заняты каким-то своим делом и вечно в движении. Очень плохо, если родители хотят все выполнять за ребенка, говоря о том, что он успеет еще наработаться за свою жизнь. Такой ребенок легко может стать ленивым, и уже в школьном возрасте будет избегать выполнения поручений в школе и дома. Малыш стремится к самостоятельности. Дайте ему возможность самому застегнуть пуговицы, одеться, собрать свои вещи. Не отнимайте у него инициативы. Позволяйте делать посильную для него работу вместе с вами. Систематичность такого процесса-залог того, что ребенок вырастит трудолюбивым.

Ценность личного времени

Воспитание дошкольника должно основываться и на том, чтобы научить дочь или сына правильно распределять и ценить время, четко соблюдать распорядок дня, который при ежедневном соблюдении может дойти до автоматизма. Этот фактор станет очень полезным, когда ребенок пойдет в школу.

Доверие

Воспитание дошкольника должно базироваться на взаимном доверии родителей и ребенка. Необходимо воспитывать ребенка так, чтобы он всегда смог поделиться с отцом и матерью своей грустью или радостью.

Не пытайтесь слепо удовлетворять все запросы малыша и быть у него на побегушках. Это вызывает так называемую «болезнь» - эгоизм, самовлюбленность, что в подростковом и молодом возрасте обязательно скажется на отношениях с друзьями и близкими людьми.

Родители не должны отталкивать от себя ребенка чрезмерной строгостью и не запугивать его. В дальнейшем это может создать между ними бездну. Никогда не проявляйте равнодушия к делам ребенка.

Ещё больше статей о воспитание детей "ЖЕНСОВЕТ" не забывайте подписываться на наш канал что б быть в курсе.  

Основной задачей родителей является воспитание и подготовка ребенка к самостоятельной жизни. Родители должны быть эталоном и образцом для своего ребенка.

Задача родителей-заложить в душе ребенка все самое лучшее и тогда старость их будет счастливой!

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

14.02.2023
Пожаловаться Просмотров: 238  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены