Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
12635 участников
Администратор Олег_Казаков
Администратор Kняжна
Модератор dobryak

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Три ежедневные привычки для здоровья позвоночника

Для того, чтобы позвоночник был всегда здоров и не нарушал жизнедеятельность других органов и систем, его нужно поддерживать каждый день весьма простыми и эффективными методами. Совсем необязательно сразу же пить какие-то таблетки или бежать в магазин и что-то такое специфическое покупать. Нет, вполне достаточно сначала выработать у себя полезные ежедневные привычки.

 

Они должны прийти в вашу жизнь навсегда, если хотите быть здоровыми. Постарайтесь привыкнуть выполнять их каждый день как зубы почистить или умываться. К тому же, эти привычки очень простые и не требуют дополнительных затрат денег. Итак, что это за привычки?

Правильная осанка

 

Как бы это банально не звучало, но правильная осанка – это залог здорового позвоночника. По физиологии и анатомии позвоночник имеет изгибы в определенных плоскостях и с определенными градусами. Правильная осанка – это сохранение всех изгибов позвоночника в покое и во время движений.

 

При этом условии давление на позвонки и межпозвонковые диски распределяется равномерно, не нарушая строения и функций этих элементов. Когда вы сутулитесь или искривляете позвоночник за сет неправильной позы, изгибы позвоночника нарушаются и давление увеличивается на те участки, которые больше всего испытывают нагрузку.

 

В этом случае как раз запускается процесс формирования остеохондроза за счет преждевременного «изнашивания» межпозвонковых дисков. Со временем могут развиваться грыжи и следующие стадии остеохондроза.

 

Поэтому, старайтесь следить за собой – как вы сидите, как вы ходите. Старайтесь целенаправленно держать спину прямо, разверните плечи, сведите лопатки между собой и подайте грудную клетку вперед. У вас уже изменится внешний вид и вы почувствуете легкость дыхания.

 

Конечно, трудно и не всегда вспоминаешь о своей осанке, когда решаешь какие-то дела и так далее. Но хотя бы по несколько раз в день вы должны вспоминать об этом и контролировать себя. Это прекрасная и очень эффективная бесплатная профилактика.

 

Читать продолжение статьи...

Это интересно
0

07.02.2023
Пожаловаться Просмотров: 60  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены