Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

PeopleNews 15661

Открытая группа
108 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Альтернативная ликвидация компании: преимущества и подводные камни

Есть масса практических примеров, когда компания (ООО) вынуждена прекратить свое юридическое «существование». Например, изменение приоритетов в бизнесе и желание учредителей заняться чем-то другим.

Однако с точки зрения законодательства просто так «закрыть» фирму нельзя. Для этого есть специальная процедура, сопровождающаяся рядом обязательных мероприятий, временными и денежными затратами. Стандартная ликвидация компании может затянуться на месяцы.

Помимо стандартной схемы прекращения деятельности компаний есть и так называемая альтернативная ликвидация ООО. Она подходит далеко не всем, но в теории позволяет закрыть фирму за более короткий срок.

Как ликвидируют ООО в таком случае?

Формально компания, которая ликвидируется альтернативным методом, продолжает свою работу, но уже в другом виде (в двух описанных ниже случаях из трех).

Во-первых, можно сменить учредителей и директора, когда нынешний директор выводится из состава. Во-вторых, встречаются случаи успешной реорганизации ООО, когда права и обязанности компании переходят компании-приемнику. Наконец, ООО может прекратить свою деятельность по решению регулирующего органа.

Ликвидация фирмы через продажу: способы ликвидации ООО через продажу,  порядок

Потенциальные риски

Для ликвидации ООО, стандартным или альтернативным методом, рекомендуется обращаться к квалифицированным юристам.

  1. Ликвидировать «проблемную» компанию, в том числе с долгами и обязательствами, описанными выше способами вряд ли получится, так как любые мероприятия по смене директора или реорганизации привлекают внимание контролирующих органов.
  2. Увеличивается риски проверок со стороны ФНС и других органов, для которых альтернативная ликвидация, особенно, если ее проводят без должной подготовки, является «сигналом к действию».
  3. Даже после ликвидации фирмы альтернативным методом директора могут привлечь к ответственности (административной и уголовной), и за «старым» ООО могут сохраниться обязательства перед контрагентами, кредиторами, ФНС.
  4. Если контролирующие органы выявят намерения учредителей избежать ответственности путем ликвидации, будут разбирательства и неприятные последствия.

Ликвидация альтернативным методом подходит тем компаниям, которые вели «белый» бизнес, не имеют больших долгов и штрафов, но чьи учредители не хотят тратить время на долгую процедуру. Но даже в этом случае важно подготовить ликвидацию так, чтобы минимизировать риски. 

Получить консультационную помощь и оставить заявку на ликвидацию компании законными методами вы можете на сайте ЮК РегСтар: https://regslegal.ru/.  

Это интересно
0

09.02.2023
Пожаловаться Просмотров: 240  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены