Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7178 участников
Администратор RishajaBes

Важные темы:

Модератор Lisonika

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Взлет и падение Александра Керенского

Советские люди обычно воспринимали главу Временного правительства России Александра Керенского не иначе, как человека-карикатуру, эдакого «бокапартика», которого в начале 1917 года революционная волна неожиданно взметнула на самый пик власти и славы, но вскоре так же стремительно выбросила на свалку истории. Однако не все тогда было так просто. Многие важные факты о деятельности Керенского в то время были оставлены за кадром, и о них мы узнаем только спустя десятилетия.


Два вождя из одной гимназии

Это исторический парадокс, но факт остается фактом: Александр Керенский родился в том же самом городе, что и его потенциальный политический противник Владимир Ульянов, - в Симбирске. Более того: аттестат зрелости будущему пролетарскому вождю подписал не кто иной, как... отец будущего главы Временного правительства - Федор Михайлович Керенский, работавший в то время директором Симбирской мужской гимназии.


Еще одно удивительное совпадение - у Владимира Ульянова и Александра Керенского очень близкие даты рождения. Однако между этими датами пролегает временной срок в 11 лет: Ульянов появился на свет 10 (22 по новому стилю) апреля 1870 года, а Керенский - 22 апреля (по новому стилю - 4 мая) 1881 года. Большая разница в возрасте не позволила двум будущим гигантам российской политики не то что посидеть в классе за одной партой, но даже поучиться хотя бы некоторое время в одной гимназии. Считается, что в детские годы они даже не были знакомы друг с другом, хотя, как пишет Керенский в своих мемуарах, он мог встречаться с Володей Ульяновым или во время прогулок на улице, или в стенах гимназии, куда маленький Саша за руку с мамой приходил к своему отцу -директору учебного заведения.


А дальше судьбе было угодно на много лет разлучить двоих уроженцев Симбирска. В 1889 году, когда Саше Керенскому надо было поступать в гимназию, его отца направили в Ташкент на более высокую должность - инспектора учебных заведений. Федор Михайлович выехал в этот среднеазиатский город со всей семьей. В Ташкенте Саша и окончил гимназию, а потом поступил на юридический факультет Петербургского университета, учебу в котором он успешно завершил в 1904 году.


Во главе масонской ложи

После окончания вуза он выбрал профессию адвоката, которая вскоре принесла ему не только денежные. но и политические дивиденды. В 1912 году произошли громкие события на Ленских золотых приисках в Сибири, где войсками были расстреляны забастовавшие рабочие, доведенные хозяевами до нищеты. Керенский лично ездил на прииски, чтобы провести независимое расследование причин трагедии. Собранный в Сибири материал он впоследствии использовал в своей кампании на выборах в четвертую Государственную думу. Благодаря искусству оратора Керенский легко обошел всех соперников и был избран депутатом от города Вольска Саратовской губернии.


Уже со времен участия Керенского в расследовании ленского расстрела за ним следила жандармская агентура. Впоследствии из архивов жандармского управления стала известна интересная деталь: оказывается, еще в конце 1912 года Керенский стал членом масонской ложи «Великий Восток народов России», восстановившейся после своего разгрома в 1906 году. Всего в ней тогда состояло около 300 человек, в число которых входили представители почти всех политических партий и депутаты Госдумы. Это было настоящее теневое правительство, благодаря которому масоны могли довольно ощутимо влиять на российскую политику предреволюционного времени.


Уже через два года Керенский вошел в руководство этой тайной организации, и выше его по рангу в то время был только Николай Некрасов - генеральный секретарь масонской ложи, член кадетской партии. А в 1916 году Керенскому удалось сместить своего руководителя с должности. На очередном конгрессе масонской ложи -Великий Восток народов России» Александра Федоровича большинством голосов избрали генеральным секретарем вместо Некрасова. При этом несогласие с новым руководством и его курсом выразили 10 из полусотни региональных организаций ложи, которые в знак протеста тут же самораспустились.


А Керенский, используя свою новую тайную должность, в течение всего 1916 года стремительно усиливал свое влияние в кулуарах российской политики. Именно его незаметное воздействие на правящую верхушку - через масонскую организацию - и обусловило тот необъяснимо быстрый взлет его политической карьеры, который весь мир наблюдал в 1917 году.


Роковые ошибки

Как события развивались дальше, в принципе, известно всем. Официальная советская историография довольно правдиво описывала все действия Временного правительства в 1917 году, что вполне объяснимо. И правительство, и персонально Керенский допустили в течение всего лишь нескольких месяцев столько роковых ошибок, что развитие ситуации не привело к облегчению положения народа, а наоборот - еще больше усугубило общественную напряженность в стране.


Преодолеть кризис в России в 1917 году можно было, лишь решив два главнейших вопроса - о мире и о земле. В состоянии войны к тому моменту Россия находилась уже третий год. Офицеры и солдаты в своем подавляющем большинстве не хотели оставаться в окопах еще на одну зимнюю кампанию. И, несмотря на доклады военного министра генерала Верховского о том, что армия деморализована, плохо обеспечена и вскоре просто побежит с фронта, глава правительства все равно требовал от него «войны до победного конца». Неудивительно, что в критические октябрьские дни армия поддержала не Керенского, а большевиков, обещавших немедленно заключить мир с Германией, как только они придут к власти. То же самое произошло и с вопросом о земле. Крестьяне и солдаты, с нетерпением ожидавшие весной и летом 1917 года принятия закона о земле, к осени уже устали от обещаний. К началу октября все министры в один голос требовали от Керенского безотлагательного принятия такого закона, однако тот упрямо медлил и ждал Учредительного собрания, которое, по его мнению, как раз и должно было заниматься земельным законодательством. И это стало причиной того, что крестьянство вслед за солдатами в октябре также отвернулось от Временного правительства и поддержало большевиков.


Несостоявшийся визит

Накануне 25 октября 1917 года Керенский выехал под Псков в дипломатической машине с американским флагом, но вовсе не в женской одежде, как у нас об этом писали. На фронт он отправился в поисках верных Временному правительству воинских частей. Не найдя таковых, Керенский сразу же вернуться в Петроград так и не смог - к тому моменту Зимний дворец уже был взят революционными матросами и солдатами.


Он добрался до Гатчины, где все же нашел верного полководца в лице казачьего генерала Краснова. С его войском Керенский собрался пойти на Петроград, чтобы выбить большевиков из Зимнего, но тут казаки вдруг передумали - и отказались поддержать бывшего главу правительства. В итоге ему пришлось бежать за рубеж под видом сербского офицера (вот где он был вынужден переодеваться). Как потом с горечью писал в своих мемуарах Александр Федорович, он думал, что уезжает из России ненадолго, а оказалось - навсегда.


Керенский более 20 лет жил в Берлине и Париже, и везде отношение эмигрантов к нему оставалось, мягко говоря, прохладным. Для монархистов Керенский был почти что красным, чуть ли не большевиком, участвовавшим в свержении государя-императора, а для эсеров, меньшевиков и кадетов - самолюбивым упрямцем, дорвавшимся до власти, но в силу своей ограниченности так и не удержавшим ее в руках. Конфликты бывших соратников продолжались до тех пор, пока в 1940 году Керенский не уехал в США. Здесь он нашел новых друзей и единомышленников, долгое время работал над мемуарами, редактировал эмигрантские газеты.


Интересный и практически неизвестный нашей общественности факт: в 1968 году в Политбюро ЦК КПСС совершенно серьезно обсуждался вопрос о возможности приглашения Керенского в СССР. Главным условием такой поездки ставилось получение от него... заявления -о признании закономерности социалистической революции, правильности политики правительства СССР, признании успехов советского народа, достигнутых за 50 лет существования Советского государства...» (цитата из рассекреченных документов МИД СССР).


Понятно, что советко-партийное руководство СССР хотело превратить сам факт приезда в нашу страну бывшего главы Временного правительства в международное шоу. чтобы нажить себе политический капитал. Однако Александр Федорович не пошел на поводу у своих давних противников и отказался от визита в СССР на таких условиях. Он умер от рака в Нью-Йорке 11 июня 1970 года в возрасте 89 лет.


Валерий Ерофеев

Это интересно
+2

27.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 1205  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены