Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7178 участников
Администратор RishajaBes

Важные темы:

Модератор Lisonika

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
Администратор пишет:

Психологический портрет адепта Навального

 

 

   

Подавляющее большинство тех, кто поддерживал Навального в 2011-2013 годах, разочаровались в «главной угрозе Кремлю». Слишком подозрительной выглядела ситуация, при которой жесткому критику власти, обличителю «жуликов и воров» будто бы по звонку заменили реальный срок условным. Удивительно то, что «борец с режимом» считает возможным обращаться в администрацию президента с просьбой предоставить ему загранпаспорт для выездов за границу. 

Давно стало понятно, что сторонники Навального — не только источник его обогащения, но и расходный материал. Провоцируя людей на нарушения закона, блогер никак не заботится об их дальнейшей судьбе. Он не терпит конкуренции и не способен работать в коалиции. Самое главное, Навальный так и не смог сформулировать внятную политическую программу. Многие из тех, кто перечислял ему деньги на избирательную кампанию мэра в 2013 году, попросту переросли авантюриста с его мантрами в духе «Россия будет свободной» и «Мы здесь власть». 

Нельзя утверждать, что Навального поддерживают лишь школьники и студенты первых курсов. Среди сторонников главы ФБК есть и зрелые люди. Зрелые они по возрасту, но, судя по всему, не по уму. Найти работу не могут, потому что не хотят «работать на дядю или за копейки». Отмазались от армии, потому что не захотели «слушать чьи-то приказы» — не позволяет свободолюбие. Личную неустроенность связывают исключительно с властью и со страной, в которой родились. У них, согласно учению Навального, Путин украл не только будущее, но и настоящее, и прошлое, и веру в себя, и вообще все. 

Среди зрелых навальнистов есть и вполне состоятельные люди, которые могут позволить себе регулярные загранпоездки и роскошные авто. Они занимаются частным бизнесом, но желаемого навара в 400% не получают. Хотя в «цивилизованной Европе», на которую они молятся, прибыль выше 20% заставляет усомниться в честности предпринимателя и соблюдении им законов. Зрелые навальнисты возмущены коррупцией, хотя сами берут откаты и дают взятки чиновникам. Того, кто поддерживает политику действующего президента РФ, они высмеивают, публикуя фотографии алкашей и бомжей, якобы задающихся вопросом: «Если не Путин, то кто?» Такими они видят электорат российского лидера и своих сограждан. Их озлобленность на окружающих видна в «глубоких» и «осмысленных» постах в Facebook. Новости криминальной хроники, поступки психопатов они комментируют фразами вроде: «Чему удивляться?», «Забыли, в какой стране живете?» или «Типичная рашка». Для них русофобия и навальномания — модная тенденция, а не убеждение. 

Костяк секты Навального, безусловно, составляют студенты и вчерашние школьники, которые посчитали, что продолжать образование бессмысленно, так как будущее-то уже украдено. Юношеский максимализм, отсутствие жизненного опыта привело их в секту Навального. Адептам не важна политика. Им хочется заявить о себе на митингах против коррупции, дружно покричать и поскакать, засветиться в Twitter и новостных сюжетах. Девушки вместе с фотографиями с пикетов публикуют снимки, на которых они запечатлены голыми.

Интересно, что же они будут выкладывать в Сеть, когда наконец-то «Россия станет свободной»? По мнению юнцов, селфи с красными шарами в футболках Навального — это и есть оппозиционная деятельность. Ну а если налепить на подъезд или лифт наклейку «Навальный 2018», то волонтер мнит себя бесстрашным революционером. 

В молодежной среде всегда был и будет спрос на протест. Однако сегодня у поколения социальных сетей появился спрос на примитивный цинизм. Не надо думать, хочется насмехаться над всем. Навальный же и примитивен, и циничен в равной степени. Потому его последователи продолжают верить своему интернет-гуру, рассказывающему о плохих «чуваках» и аргументирующему свою позицию играми с резиновыми уточками. Будем надеяться, что Навальный для них является чем-то вроде спиннера — популярным трендом, интерес к которому сойдет на нет.

Григорий Назаренко

Источник

 

Это интересно
+5

Администратор 30.10.2017 , обновлено  30.10.2017
Пожаловаться Просмотров: 1186  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены