Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
7178 участников
Администратор RishajaBes

Важные темы:

Модератор Lisonika

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Правда ли то что у нас в голове

 

paravozОднажды в Одессе мне нужно было найти один адрес. Я обратился к мужчине, и он стал объяснять мне как пройти. Но я не совсем понимал – налево, потом направо, потом снова налево и опять налево и т.д.

Мужчина, видя, что я уже запутался, просто взял и повел меня по направлению к моему адресу. И, конечно же, я скоро нашел дом и подъезд. Я поблагодарил мужчину и тогда впервые задумался. А как бы я на его месте объяснял, как пройти.

Мы рассказываем друг другу истории, смеемся, негодуем, радуемся. Описываем ситуации, и мало кто задумывается – а насколько же он, мягко говоря, искажает.

В какой-то южной стране проложили железную дорогу. Это было еще в позапрошлом веке. И вот первый состав с пассажирскими вагонами поехал от станции к станции.

В вагонах сидели дамы в шикарных платьях. Шляпы с разноцветными перьями, украшали их милые головки. В одной из компаний находился инженер. Он внимательно прислушивался к стуку колес, к пыхтению паровоза. Изредка он вставлял свои реплики.

Конечно местные аборигены, темные и разукрашенные цветными узорами, следили за строительством дороги. И они, разумеется, ничего не понимали в этом. Вечерами их шаман говорил своим шипящим голосом – ничего хорошего от этого ждать не нужно.

Был летний солнечный день. Один абориген шел по своим делам и только хотел пересечь железнодорожные пути, аборигены уже привыкли к ним, как вдруг …  вдали за поворотом послышался шум. Грозное сопение и резкие выдохи выдавали большого, да что там, огромного зверя.

Наш абориген затаился. Он был охотником, повидал много чего в своей жизни, но тут он впервые почувствовал сильный страх.

Неожиданно из-за поворота показалась морда зверя. У зверя были огромные глаза, из ноздрей его шел дым. Даже искры проскакивали по сторонам. И тут … этот огромный зверь как загудел.

Волосы на голове аборигена зашевелились. Ноги приросли к земле. Он  просто не мог сдвинуться с места. А между тем зверь приближался. Он двигался по железной дороге и скоро он мог увидеть нашего беднягу.

Кое-как оправился абориген и бросился наутек. Когда он прибежал испуганный в племя, он начал рассказывать, сильно жестикулируя, показывая, какая огромная морда была у зверя.

В его рассказе зверь увеличился в пять раз. Зверь был величиной уже выше самых высоких деревьев. А рев его просто валил с ног.

Племя испугалось. Огонь подливал еще шаман. Он все приговаривал – пришло время, пришло время…

Вечером того же дня на веранде одного из богатых домов небольшого городка, сидели дамы и одна из них делилась впечатлениями о поездке по железной дороге.

Она рассказывала и ее милое личико кривилось. Вагоны могли бы сделать более комфортными. Сиденья довольно жесткие, неудобные. Окна открыты и в них залетает дым от паровоза. Запах настолько отвратительный, что просто невыносимо.

А когда приехали на станцию, пришлось пройти мимо паровоза. Так там столько грязи. Какие-то подтеки. Пахнет неприятно. Да и страшный он какой-то этот паровоз. Можно было бы его покрасить в какой-нибудь розовый цвет, к примеру.

В другом месте, молодой инженер поднимал очередной тост, за железнодорожное сообщение. Он с таким увлечением рассказывал о паровозах. Об их мощности, их удивительных возможностях, о гениальных открытиях, сделанных в области паровозостроения.

Перед слушателями возникала перспектива опоясывания всего мира, всего земного шара сетью железных дорог. Паровозы, все более и более совершенные выплывали из тумана времени и неслись по рельсам с огромной скоростью

Сейчас мы увидели насколько по-разному описали паровоз и железную дорогу люди. Все они увидели это по-своему. И если бы мы могли попросить их рассказать о паровозе, то мы бы узнали три разных описания. Кому верить?

Ведь у каждого в голове была своя картина. И каждый был по-своему прав. Но …ни один из них не описал паровоз абсолютно точно.

То, что было у них в голове никак не являлось на самом деле паровозом. Это было лишь описанием и то неточным.

Когда нам что-то рассказывают, мы верим и начинаем переживать, сочувствовать. Но все-таки было ли это на самом деле? Или все-таки человек по-своему увидел, то, что рассказывал?

Источник Практика жизни

===========================================================

                              Рекомендую еще статьи с моего сайта

===========================================================

Это интересно
+3

23.08.2015
Пожаловаться Просмотров: 769  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены