Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Роль белков в организме человека

Когда мы слышим слово «белки», то у большинства это ассоциируется с пищей. Да, источником белка, точнее его вида – незаменимых аминокислот, являются многие продукты, но роль белков в организме человека заключается не просто в поддержании жизненных функций. Как это не пафосно звучит, белки являются основой самой жизни.

Дело в том, что именно из этого природного органического соединения состоит организм любого существа на нашей планете, включая человека. Белки участвуют практически во всех процессах обмена веществ и выполняют множество важнейших функций.

Недостаток белка может спровоцировать изменения гормонального фона, ухудшить усвоение организмом полезных веществ, сказаться на работе желез внутренней секреции, печени, сердца.  Важно знать, особенно тем, кто отказывается от белковой пищи, что белок не накапливается в организме в отличие от жиров и углеводов.

Важные функции, определяющие роль белков в организме человека:

Строительная функция.

Каждая клетка любого органа сложена из белков, как из «кирпичиков». Все они стареют и отмирают. Этот процесс предусматривает постоянную работу по обновлению и замене отслуживших элементов, а значит – пополнение запаса белков. Получается, что роль белков в организме человека в первую очередь важна именно своей строительной функцией.

читать далее...

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

10.07.2023
Пожаловаться Просмотров: 134  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены