Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Паж Мечей в таро Райдера-Уэйта или раскрытие архетипа «Ветер Перемен»

В чем суть архетипа Паж Мечей и какой урок он дает? В этом материале поговорим о том, чего требует от нас невидимая приемная комиссия, и что надо сделать для перехода на следующий уровень развития.  

 

 

В чем суть архетипа Паж Мечей и какой урок он дает? В этом материале поговорим о том, чего требует от нас невидимая приемная комиссия, и что надо сделать для перехода на следующий уровень развития.

Самый простой архетип этой карты – «Экзамен на право перехода в следующий класс» (Понимается – широко).

Однако все интерпретаторы глубинного смысла этой карты сходятся в иной формуле: «Паж Мечей – это символ редкого шанса». Но какого? Шанса «что-то прояснить для себя», дойти до чего-то важнейшего своим умом и за это...

а вот за это – немедленно и тут же подвергнуться шквальной критике, агрессии и вероятно – изгнанию».

(Понятно, нужно быть «изгнанным» из первого класса, чтобы перевестись во второй).

А более просто о карте говорят ещё и так:

«Холодный ветер перемен»

Перемен! Требуют наши сердца!

Однако – вернёмся к архетипам! Первое, всё же, что приходит в голову после Цоя – это чудесный финал сказки Кэрролла «Алиса в стране чудес». Помните?

Отвратительная убийца-Королева и все её прихлебатели шипят на Алису в зале гротескного суда:

–      «Веди себя прилично!»

(Дело в том, что Алиса, которая в начале своего кошмара волшебно стала крошкой, опять начала расти до размеров обычной девочки – и поэтому в тесном помещении опрокидывала столы...)

Итак:

–      Веди себя прилично!

–      Но я не могу ничего поделать, просто я – расту!

–      «Мы тоже растём!»

Это сказали (обиженным хором) – уродливые инфантильные старички, всю жизнь только и делавшие, что «игравшиеся» в своём затхлом мирке – в глупые и жестокие игры, – старички, которые уже давно росли только в землю...

–      «но мы растём … с приличной скоростью!»

Вот эта фраза «Но мы растём с приличной скоростью» давно стала – культовой в среде психотерапевтов.

Это ведь – основная претензия косного «окружения» к человеку, который не хочет быть похожим на это своё косное окружение.

Мол, «мы тоже тренинги посещаем и книжки читаем и может быть в церковь ходим.

Но с нами же никаких перемен не происходит? Вот и ты давай так!» Понарошку...

Делай что хочешь – хоть прими ислам или постригись в монахи – главное, чтобы с тобой от этого не произошло ровно никаких изменений!

То есть, чтобы ты остался такой же – злой, себялюбивый, гордый, скорый на гнев, стяжатель благ, равнодушный ко всему в мире, кроме себя и своих потребностей. Тогда мы простим тебе любые твои внешние «закидоны»... Может, тебе так удобней быть ещё хуже...

Но произошло чудо...

Когда адские создания стали проявлять агрессию и с воем бросились на Алису, (не правда ли, ощущается перекличка с «Вием»?), Алиса совсем уже резко подросла и …

Поднявшись над химерами как сказочный великан, и расхохотавшись, она произнесла свою знаменитую фразу-приговор – всему мировому Злу:

–      «Да вы же все просто … колода карт!»

И действительно, в лицо ей полетели нестрашные картонные прямоугольнички – пики и черви, а когда она Окончательно Проснулась, оказалось, что это были вообще сухие листики с близрастущей ольхи...

Умение отличать Реальность Подлинную от Реальности Мнимой и решимость сделать правильный выбор

Собственно, в карте Таро Паж Мечей и заключён вот этот Архетип Героя, который испытывает Мгновенное Прозрение. Которому в лицо подул ветер перемен и освежил голову...

То, что ему раньше навязывали (и он видел сам!) как единственную реальность (из которой, потому что она единственная – «некуды бечь»), вдруг оказывается дешёвкой, которую можно легко перешагнуть – и ступить ногой в новый, уже подлинный мир...

Карту Паж Мечей ласково называют «Свежий ветер перемен»

На её рисунке угадывается действительно – штормовой ветер, что разрывает в клочки и разгоняет с синего неба чёрные тучи.

Как известно из физики, любой мираж возникает из капелек тумана, висящего в воздухе. Они образуют собой «экран для проекций», – искажений, преломлений, нестойкую линзу. Даже современные «тридэ» проекции наводятся – на облако дыма, на дымовую завесу.

Однако, стоит сильному ветру очистить воздух от тумана или дыма – как обман, проекция – рассеиваются! 

Ветер в природе вообще обладает способностью как играть с формами, так и – возвращать реальности её подлинную форму.

Ветер, например – стирает следы, оставленные на песке – вот ещё древний архетип ситуации опасности (след, оставленный на песке!).

То есть, ветер – изглаживает для нас всё, что может служить нам потенциальной опасностью.

Так, бывает... что в сумерках или ночью, крона летнего дерева вдруг кажется нам причудливым уродом, грозящим и строящим нам рожи...

Но вот подул ещё более сильный ветер, листики зашумели как обычные листики, дерево закачалось, будто наказанное ветром за то, что оно пугает людей – и вот мы уже смеёмся от радости – обычное дерево – что мы себе напридумывали!

А вспомните сказку Андерсена: «Ветер, который перевесил все вывески»!.. Там ветер тоже вернул Городу – правду. Повесил вывеску «Гробовщик» на офис докторишки-шарлатана, ну, и так далее...

Однако, вернёмся к карте Паж Мечей...

Её архетипическую силу «рывка к освобождению» также прекрасно иллюстрирует одна хорошая современная притча – притча о ведре с крабами.

Вы все её знаете: Крабы не могут вылезти из ведра, потому что когда один долезает до верха, приятели цепляются за него и стягивают назад.

Действительно, вспомним, что кроме счастливого ветра перемен карта сулит последующие – критику и агрессию в адрес «прозревшего»...

Однако, архетип этой карты всё-таки «Экзамен» (самый поверхностный и первый её архетип), а никакая не «Война»...

Поэтому крабы вас только попугают – проверят, насколько вы действительно – прозрели и выросли —а значит, окрепли, чтобы дать им отпор и перейти от них в следующий класс Жизни.

Кроме названных архетипов, в карте Паж Мечей (ученик на экзамене) угадывается ещё один мощный архетип – архетип прозревшего будды. Вот о нём стоит поговорить особо...

Как Будда стал буддой

Будда стал буддой не тогда, когда царевичем ушёл из родительского дворца, поразившись видом старика, больного человека и трупа на погребальных носилках – то есть, всем тем, что от его глаз прятали...

Нет! Тогда Будда попал в лапы ещё большего заблуждения – и потерял там, к сожалению, несколько драгоценнных лет жизни.

Уйдя от богачей, которые кичились своим бьющим в глаза черни достатком, Будда попал к отшельникам-аскетам, которые кичились своей святостью – с той же глупой силой и упорством...

Одни соревновались – у кого больше наложниц, а вторые – кто в день съел меньше зёрнышек риса и кто худее...

У Будды к несчастью получилось преуспеть – и он ел меньше всех. Аскеты в него влюбились и он стал самым молодым профессором – коллеги его уважали, ученики за ним бегали. Кажется, вот тут ему и крышка... Конец духовного пути.

Молодой перспективный святой – куда же ты побежал – Будда?!

А Будда вдруг понял, что Бог не с ними... И вот это и есть – просветлённая ситуация оптимистичной карты таро – Паж Мечей...

Напомним, что сделать это было адски трудно в условиях Индии...

Дело в том, что в Индии есть два пути «как доказать свою святость» и то, что именно с тобой – Бог.

Один путь – стать богатым, – индусы верят в то, что богатство ниспосылается «святым» и живущим «правильно». Ну да вы это и сами слыхали – кто не читывал мантры богине Лакшми, начитавшись Правдиной?

Спорить в Индии с этим нельзя, это оскорбление чувств верующих.

Есть второй путь – стать монахом, отшельником, аскетом... Есть горстку риса в день, а лучше вообще ничего не есть – праной питаться. И это мы в своё время тоже же проходили...

Третьего пути в Индии просто нет. И вот Будда сделал шаг в никуда...

Конечно же, вызвав на себя и агрессию и ненависть от всего своего окружения. (Но он успел к тому времени «вырасти» и смешные аскеты-анорексики были ему уже не очень-то и страшны...)

То, что сделал Будда, по аналогии равно следующему....

Представьте, что родители «поступили» вас в очень престижный институт, но вы бросили его на втором курсе (Как Будда бросил царский дворец). Напрмер, вы бросили Мединститут.

Вы однако во второй раз и уже – сами поступили в другой полюбившийся вам на тот момент вуз – например в институт театра и кинематографии.

Родители повздыхали, но согласились с вашим выбором. Мол, это толже может быть в итоге – престижно. Вдруг вырастет второй Кончаловский.

И вот вы бросаете и второй институт, да ещё и накануне … защиты диплома. И уходите в Никуда.

Открывая (как Будда), Свой – третий – Срединный Путь.

 

И только тогда становитесь – Буддой...

Урок карты Таро Паж Мечей – проще и добрее к слабым людям.

Он не требует от каждого из нас поступка царевича Будды. (Ведь и миссия у нас на земле вряд ли «как у него», значит, и экзамены – полегче).

Паж Мечей лишь напоминает нам всем о том, что раз осознав Правду, нужно смело поступать по этой открывшейся тебе правде – и не бояться критики и агрессии со стороны старого косного окружения.

Иначе Экзамен духовного роста мы не сдадим. Вот и весь секрет – чего конкретно требует от нас невидимая Приёмная Комиссия и зачем дуют на земле – свежие ледяные ветры...

© www.live-and-learn.ru - психологический портал центра "1000 идей"

Авторская разработка центра - методика работы с бессознательным с помощью психологических карт. Подробнее...

Это интересно
0

11.04.2018 , обновлено  11.04.2018
Пожаловаться Просмотров: 2051  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены