Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
790 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Книги по финансовой грамотности для начинающих

К сожалению в школе нас не обучали самому главному и встретившись с трудностями во взрослой жизни мы словно ёжик в тумане пытаемся отыскать выход. Мы читали разные книги, но книги по финансовой грамотности для начинающих в школе не выдавали.

Мне, например, так и не пригодилось черчение, да и математику я вспоминаю разве что начальную, за третий класс, где обучили высчитать сдачу со ста рублей. Будь я космонавтом, наверное мне пригодилась бы и физика. А так я вырос, пошёл работать. начал получать зарплату и угодил в тёмный лес, где погряз в кредитах и зачем-то оформил кредитку под 60% годовых. Не хватило финансовой грамотности раскусить задумку банка, теперь страдаю.

Знакомо? Примерно так звучит история каждого второго моего клиента. Я понятия не имею сколько вы зарабатываете, какую занимаете должность, сколько у вас кредитов и в какой квартире вы живёте. Но я финансовый консультант для физических лиц и могу смело сказать, что проблемы с деньгами в большинстве случаев одни и те же - активов нет, пассивов много. Зарплата может быть 15 000 в месяц, а может быть 150 000, но по итогу одна и та же личная трагедия - либо денег нет, либо они лежат и что с ними делать непонятно.

 

Что такое финансовая грамотность и зачем она нужна

 

Наверняка вы слышали что-то типа такого: кредит должен быть обеспечен активами, откладывать нужно 10% от доходов и 50% от сверхдоходов, трать меньше чем зарабатываешь. Всё это основы финансовой грамотности, проще говоря набор правил, которые позволят иметь устойчивое финансовое положение. Их на самом деле очень много, я об этом долгое время веду блог и каждое правило описываю подробно.В двух словах передать это невозможно, поэтому вам и следует изучать финансовую грамотность. На полном серьёзе изучать, а не искать один короткий совет куда вложить косарь, чтоб он в миллион превратился.

Мультик про буратино все смотрели? Чего выводы не делаем?! Следующая составляющая финансовой грамотности - способность отличать мошенников от инвестиционных инструментов. Одна моя знакомая вложилась в инвестиционный фонд, скинула мне информацию. Я изучил и сообщил ей, что это типичная финансовая пирамида. Написал об этом большую статью для неё и для всех тех, кто мог стать жертвой мошенников. Подруга меня не послушала и 500 000 сгинули вместе с фондом. Будь её финансовая грамотность чуть выше, она бы непременно обнаружила признаки мошенничества. Но, не обнаружила, за что и поплатилась.

И наконец третий важный блок финансовой грамотности - навыки инвестирования. Объясню, большинство людей не знают чем инвестиции отличаются от спекуляций, не знают как получить доступ к акциям, облигациям, валюте, ETF и прочим инструментам. Они то и дело попадаются на рекламу жуликов, совершают высокорискованные сделки, пользуются кредитными плечами и теряют деньги. Либо связываются с брокерами-мошенниками. Вспомните пирамиду MMCIS. Сколько людей оставили там свои деньги.

Об этом и многом другом я пишу статьи в свой блог инвестора Владислава Кочерыжкина. Доступ бесплатный, если кому интересны мои труды, приглашаю. Так же я провожу бесплатные консультации, если есть какие-то вопросы, спрашивайте. Ну а сейчас я хочу поделиться с вами списком книг, которые когда-то были полезны мне и, уверен, будут полезны вам.

 

Книги по финансовой грамотности для начинающих: список Кочерыжкина

 

Свой список я хочу начать с книги под названием Самый богатый человек в Вавилоне. Она прекрасна тем, что автор рассказывает на примере конкретного человека. Описываются финансовые решения, сделавшие человека богатым. Это не какие-то абстрактные советы, типа, хорошо учись, найди работу, вложи ку-нибудь, возьми подработку. Напротив в книге описаны действенные способы сохранить и преумножить капитал, начать с мелочи и создать целую финансовую империю. По своему опыту скажу - в книге указаны все рабочие методы, они вам точно пригодятся.

Ещё один полезный мануал по финансовой грамотности для начинающих называется Богатый папа,бедный папа. Автор Роберт Кийосаки. Многие из тех, кому я её рекомендовал, пожаловались, что им было немного тяжело её читать. Хотя книга повествует о реальных примерах из жизни самого Роберта и написана довольно простым языком.

Мне понравилось начало книги, когда он со своим другом хотел купить мороженное, но у них не было денег. Пришлось спросить совета отца, который заявил - учитесь делать деньги. И мальчишки поняли совет буквально, отправились в гараж и наделали много денег. Только позже им объяснили, что теперь они фальшивомонетчики и мороженное им не продадут. Смешно, но ведь отец просто не знал как зарабатывать деньги, он следовал одному пути - учиться, найти работу, много работать, ещё больше работать. А вот отец другого мальчика, научил их финансовой грамотности. Как это было, читайте в книге, я полагаю вы не пожалеете.

Настоящий бестселлер по финансовой грамотности для начинающих удалось создать Наполеону Хиллу. Книга называется Думай и богатей. Если говорить о моём мнении, то книга содержит множество полезных советов, но мне не зашла. Я прочитал её только потому что она очень полезная, но в отличии от самого богатого человека в Вавилоне, читать её мне было скучно.

Следующая книга не совсем про финансы, но она будет очень полезна тем, кто решил изменить своё финансовое положение. Ричард Брэнсон - К чёрту всё, берись и делай. Многие из моих клиентов сетовали на то, что много лет тянули с принятием решения. Вроде уже решили начать инвестировать, создавать финансовую подушку и заботиться о будущей пенсии, но вот уже и сама пенсия, а подушки и накоплений как не было так и нет. Ричард выбьет из вас эту лень и вы на его примере ощутите как важно именно делать, а не бесконечно обдумывать, если конечно прочитаете данную книгу.

Конечно это далеко не все книги по финансовой грамотности для начинающих, их огромное количество и я даже на вскидку могу перечислить ещё штук 10. Но помните - количество не главное, куда важнее качество. Данные книги навсегда изменят ваше отношение к деньгам, ваши убеждения и привычки. Когда-то я уехал в Москву, чтобы заработать деньги и погасить кредит, пущенный на форекс-мошенников. Там начал изучать финансовую грамотность, читать книги, первой из которых была Богатый папа, бедный папа. Затем начал инвестировать, учиться на финансового советника. Прошло много времени. Но самым важным днём был тот, когда я принял решение меняться.

Надеюсь подборка книг будет вам полезна, до связи на моём блоге Кочерыжкина!

 

Это интересно
0

19.04.2020
Пожаловаться Просмотров: 156  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены