Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как варить лисички

Как варить лисичкиМолодые лисички растут кучками, собирать их в лесу одно удовольствие. Этот вид грибов редко бывает червивым благодаря содержанию в них хиноманнозы. Свежие упругие лисички подходят для сбора в любую тару, потому что сырые грибы почти не мнутся.

Сезон желтых лисичек начинается с середины июня. Следует отличать съедобные грибы от ядовитых лисичек. Ложные грибы имеют более яркий окрас, полую ножку и закругленную шляпку.

Выращенные лисички в искусственных условиях по свойствам уступают естественным грибам. В лесных лисичках больше пользы, они вкуснее. Если грибов много, то вареные лисички можно заморозить. Отварные грибы не будут горчить и сэкономят место в морозилке.

Как варить лисички, чтобы просто пожарить или заморозить на зиму. Грибы очищают от мелкого мусора и промывают. Замачивают в простой холодной воде или свежем молоке на час. Вареные лисички после этого станут нежнее. Сырые грибы заливают водой в двойном размере. Для приготовления салата или других блюд вареные лисички не солят.

Как долго варить свежие лисички. 20 минут после сильного закипания грибного варева будет достаточно, чтобы использовать лисички для еды.

Как солить вареные лисички на зиму. На 1,5 кг отварных лисичек следует взять 3 головки чеснока, лавровый лист, гвоздику, зрелые укропные стебли с зонтиками, 5 больших ложек крупной поваренной соли, перец горошек. Уложить лисички на зиму слоями в эмалированной посуде и накрыть гнетом на месяц. Держать заготовку в прохладном месте.

Чтобы приготовить грибной суп с вареными лисичками, нам потребуется:

  • сырые лисички – 500 г.;
  • свежий картофель – 300 г.;
  • морковка – 1 шт.;
  • репчатый лук – 2 шт.;
  • просеянная мука – 50 г.;
  • молочные сливки – 100 мл;
  • зеленая петрушка;
  • лавровые листики, соль, перец.

Как варить вкусный суп с лисичками

Это интересно
0

19.10.2016
Пожаловаться Просмотров: 271  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены