Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13 участников
Администратор Мишель

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

«Аресту подлежат все харбинцы...»

«Всех арестованных харбинцев разбить на две категории: 
а) к первой категории — отнести всех харбинцев, изобличенных в диверсионно-шпионской, террористической, вредительской и антисоветской деятельности, которые подлежат расстрелу; 
б) ко второй категории — всех остальных, менее активных харбинцев, подлежащих заключению в тюрьмы и лагеря, сроком от 8 до 10 лет. 
7. На харбинцев, отнесенных в процессе следствия к первой и ко второй категории, — ежедекадно составлять альбом (отдельная справка на каждого арестованного) с конкретным изложением следственных и агентурных материалов, определяющих степень виновности арестованных. 
Альбом направлять в НКВД СССР на утверждение. 
<...> 
8. После утверждения списков НКВД СССР и прокурором Союза приговор приводить в исполнение — НЕМЕДЛЕННО. 
9. Освобождение из тюрем и лагерей ранее осужденных харбинцев, отбывающих наказание за шпионаж, диверсию и вредительство, — ПРЕКРАТИТЬ». 

20 сентября 1937 года издан оперативный приказ 00593, с которого началась «харбинская операция» Большого террора. Ее жертвами стали тысячи бывших работников Китайско-восточной железной дороги и члены их семей, вернувшиеся в СССР из Харбина в середине 1930-х годов. Статистика этой массовой операции поражает: только по протоколам «двойки» — комиссии наркома внутренних дел и прокурора СССР — было рассмотрено 32728 дел, 21099 человек приговорено к расстрелу. 

Один из ведущих исследователей харбинской операции Сергей Прудовский много лет восстанавливает имена всех «харбинцев», погибших и пострадавших в годы массовых операций, начиная со своего деда. Ему и другим жертвам посвящена книга Прудовского «Спасская красавица: 14 лет в ГУЛАГе агронома Кузнецова», презентация которой прошла в Международном «Мемориале» в июле (видео презентации доступно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=C4Pb-fSv--c 

Это интересно
0

21.09.2019
Пожаловаться Просмотров: 272  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены