Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
13 участников
Администратор Мишель

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

О ведении и хранении метрических и обыскных книг

Указом Синода от 17 мая 1802 г. консисториям и духовным правлениям было приказано в начале каждого года изготовлять метрические прошнурованные тетради по количеству церквей с подписью по листам одного из присутствующих. 
При раздаче книги с причтов велено было брать расписки. Предписывалось хранить метрические книги только в церкви, делать записи сразу после крещения, венчания или погребения, указывать, кто именно из причта совершил требу. В январе каждого года требовалось оставлять при церкви копию с подписями всех членов причта, а подлинные метрики отправлять в духовные правления. 
Копии следовало хранить в каждой церкви в ризницах со «всевозможной бережливостью от гнилости и […] от пожара», и за этим следить благочинным. 
Метрические книги следовало, если есть возможность, переплетать или прочно связывать и отсылать при особых реестрах или описях в консистории, где хранить каждый год отдельно с разделением по городам и уездам в архивах, «в удобных от повреждениях местах за казенной печатью». 
Указом также предписывалось давать из консисторий и духовных правлений в каждую церковь для ведения обысков «белые, прошнурованные за скрепой присутствующего же книги, не ограничивая времени, на сколько стать может, сделав на первом листу каждой книги известную для единообразия форму». Обыскные книги велено было бережно хранить в ризницах вместе с метрическими тетрадями.               НравитсяПоказать список оценивших     ПоделитьсяПоказать список поделившихся ДействияЕщё  

Это интересно
0

01.10.2019
Пожаловаться Просмотров: 273  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены