Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5165 участников
Администратор Людмила Нест
Модератор Веб Рассказ
Модератор afix

Активные участники:


←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Харьковский тракторный списали в утиль - спецы уезжают в Польшу


Ежемесячно из Украины, даже не задумываясь, уезжают сотни специалистов и лучших "мозгов" страны. Однако правительству, видимо, не до этого.

Харьковский тракторный завод стал кузницей кадров для польского механического завода в Бельско-Бяла. Схожая работа, много коллег из Харькова, зарплата, как в лучшие годы на заводе. Тем более, что сегодня бывший всесоюзный гигант по производству тракторов переживает не самый лучший период в своей истории.

«Как только прекратится работа по заказам от военных, как только закончится война, завод снова остановится, - рассказывает корреспонденту Новостного агентства "Харьков" Дмитрий, который работает на ХТЗ, а сейчас тоже собирается ехать в Польшу, – завод неконкурентоспособен, его с самого начала незалежности списали в утиль. Государственная политика была такова, что украинские тракторы и комбайны никому не нужны были, только китайцы их покупали, но и то, ради железа. Говорят, просто переплавляли и из одного нашего делали три своих. Ясно, что конкурентов уничтожают, особенно если стране, где расположен завод, на его судьбу наплевать».


Дмитрий планирует отработать 3 месяца в Польше, а потом уже решать - начинать новую жизнь там или попытаться выжить на Украине. Единственное, в чем он точно уверен: будет увольняться с заводы, так как не видит там перспектив. 

«Выбор у нас нынче небогатый: или на заработки, или эмигрировать, - говорит Дмитрий, - кончилась Украина, с кем ни разговаривал, все варианты перебирают, кто помоложе - просто едут, те, что постарше, собираются тут доживать, а вот детей уже настраивают на переезд. И неважно куда, лишь бы подальше от Украины».


Еще пять лет назад официально работающих за границей граждан Украины было менее миллиона, это вместе с сезонными и прочими работами. В эту цифру входили и те, кто трудился в России, хотя тогда это даже не считалось заграничными работами. Сейчас с учетом эмиграции, войны и свободных от Киева территорий трудоспособного населения на Украине в наличии около 20-23 миллионов человек, из которых около 10 уже работает за границей. Фактически половина страны трудится на благо и развитие других государств. А местное производство сокращается с каждым днем. Причем целенаправленно, на уровне правительства.

Яркий факт. На Украине произошел перебой с поставками хлора для обеззараживания питьевой воды. А все по той простой причине, что украинское государство за долги перед самим государством объявило о банкротстве «Днепразота» - единственного поставщика хлора на Украине. Украинские министры нашли выход – завод снова запустили, но подняли стоимость украинского хлора до 45 тысяч гривен, и теперь областные предприятия водоснабжения покупают хлор в Румынии, так как он там даже с учетом перевозки оказался дешевле.
<...>
Подробнее – НА Харьков

Это интересно
+1

19.08.2018
Пожаловаться Просмотров: 521  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены