Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
5101 участник
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пп/ком пишет:

Как ухаживать за драценой в домашних условиях?

Драцена – красивое растение, которое украсит интерьер любого дома или офиса. Специалисты насчитывают около 150 разновидностей миниатюрной пальмы, многие из которых пригодны для выращивания в помещении. Содержание и уход за драценой в домашних условиях будет под силу даже начинающему цветоводу, о чем вы можете убедиться после прочтения данной статьи.

Разновидности

Уход за разными видами драцены приблизительно одинаковый, ведь различия заключаются только во внешнем облике кустарника. Предлагаем ознакомиться с небольшими описаниями и фото самых популярных разновидностей.

Душистая

Другие названия – деремская, или дерево счастья. Считается, что душистая драцена хорошо растет только в атмосфере семейной гармонии и благополучия, тогда она даже может цвести и источать очень приятный аромат. Листья бывают как полностью зеленые, так и с полосками желтых и салатовых оттенков. К самым распространенным сортам можно отнести Массанжеана, Компакта и Малайка.

Душистая драцена

Маргината

Называют также окаймленной благодаря красивой окантовке узких листьев. Полоски могут быть разных цветов: от бледно-желтого до бордового. В домашних условиях достигает высоты 3 метров, что потребует от вас особых навыков в содержании и уходе. Является самой известной разновидностью драцены.

Драцена Маргината

Годсефа

Отличается от других разновидностей овальными зелеными листьями с большим количеством белых вкраплений или полосок. В домашних условиях практически никогда не цветет. В уходе, как и другие драцены, неприхотлива.

Драцена Годсефа

Сандера

Экзотическое растение внешне напоминает бамбук, однако отношения к нему не имеет. По сравнению с другими видами, Сандера имеет относительно небольшой размер, ее высота редко достигает 1 метра. Для придания необычности многие опытные цветоводы закручивают молодые черенки спиралью. Получается очень красиво, в чем вы можете убедиться на фото.

Драцена Сандера

Освещение

Уход за любым домашним растением начинается с правильного выбора месторасположения. Драцену с зеленой листвой лучше всего поместить на хорошо освещаемый подоконник, но без попадания прямых солнечных лучей. Сорта, имеющие разноцветные окантовки на листьях, больше нуждаются в ярком освещении. Такому домашнему цветку не подойдет пребывание в тени вдали от окон.

В любом случае идеальным местом для любого вида драцены считается подоконник с окнами на западной или восточной стороне. Такое расположение позволит растению находиться в легкой полутени. Если такой возможности нет, то при выходе окон на север позаботьтесь о проведении искусственного освещения, особенно зимой. Расположение окон на южной стороне обязывает к укрытию комнатного кустарника от слишком яркого солнца.

Необходимость в рассеянном свете

Полив

Частота полива драцены зависит от времени года. Весной и летом растение поливают один раз в 1-1,5 недели, и только после того, как подсохнет верхний слой грунта. В холодное время года нужно поливать его еще реже. Ориентируйтесь на сухость почвы и температуру воздуха. Обычно полив зимой осуществляется один раз в 30-45 дней.

Поливать кустарник необходимо отстоянной водой комнатной температуры. При уходе за драценой в домашних условиях очень важно ее не «перелить», так как последствия могут быть плачевными. Комнатный цветок категорически не переносит слишком частого полива, и многие болезни развиваются именно из-за этого. Лечение в таком случае вызывает особые трудности, и цветок может погибнуть.

Полив драцены

Температура

Несмотря на то, что родиной драцены является тропическая Африка, кустарниковое растение неплохо переносит прохладу и погибает при температуре воздуха выше +33 °С. Идеальная температура в теплое время года – 20-25 градусов тепла, в холодное – плюс 15-20 градусов.

Правила ухода также предусматривают запрет зимой ставить драцену возле горячей батареи. Это является одной из причин того, почему сохнут, желтеют и опадают листья. Пожелтевшую листву нужно обрезать, а цветок – переместить на подоконник с хорошим освещением и подходящей температурой.

Хорошее освещение

Влажность

Драцена – тропический кустарник, поэтому любит повышенную влажность. Однако, как и в случае с бегонией, постоянное опрыскивание только принесет большие проблемы из-за образования благотворной среды для появления вредителей. Для поддержания необходимого уровня влажности используйте маленькую хитрость. Подложите под горшок поддон с влажным торфом и керамзитом.

Уход в домашних условиях подразумевает и постоянную уборку пыли с растения. Опрыскивание здесь тоже лучше исключить, просто протрите каждый листочек драцены чистой влажной тряпочкой. Делайте это аккуратно, чтобы не повредить хрупкие листья.

Необычная разновидность

Грунт и удобрения

Оптимальным вариантом при уходе за домашним кустарником будет выбор в пользу грунта из магазина. Приобретите специальную смесь для пальмы или драцены, в крайнем случае, подойдет и почва для лиственных растений. Готовая продукция не будет стоить слишком дорого, зато сэкономит ваши силы и время.

Если же по какой-то причине вы решили приготовить почву самостоятельно, то мы советуем использовать дерновую землю, перегной и песок в равных частях. По возможности в смесь добавьте торф и лиственную землю. Приготовленную почву необходимо прокалить на печке, чтобы уничтожить всех вредителей.

При уходе за растением не следует забывать и об удобрениях. Летом нужно проводить подкормку приблизительно один раз в неделю, а зимой будет достаточно одного раза в месяц. Удобрения можно использовать для обычных комнатных цветов из любого специализированного магазина.

Растения в грунте

Пересадка

Правила пересадки драцены ничем не отличаются от стандартных для всех комнатных растений. Пересаживать домашнюю пальму нужно, когда размер горшка становится для нее слишком мал. При хорошем уходе такая процедура проводится один раз в 2-3 года.

Лучшее время для пересадки – март-апрель. Специалисты советуют использовать метод перевалки, при котором растение вместе с остатками почвы на корнях достается из горшка и перемещается в более крупную емкость. Все пустоты засыпают свежим грунтом и хорошенько утрамбовывают. Такой метод позволяет осуществить пересадку наиболее безболезненно для драцены.

Метод перевалки

Мы рассказали кратко об уходе за драценой в домашних условиях. Помните о том, что главный секрет успеха опытного цветовода заключается в безграничной любви и заботе за каждым растением в доме.

О том, как ухаживать за комнатным кустарником, вы также можете узнать из данного видео:

Это интересно
+1

пп/ком 12.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 2724  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены