Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4806 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Чумка у собаки. Профилактика, симптомы, признаки и как с ней бороться

Чума или чумка (Pestis) — высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, общей интоксикацией, поражением кожи и слизистых оболочек, органов дыхания и пищеварения. В некоторых случаях может обусловить тяжелые проявления менингита и энцефалита.

Чума известна со времени одомашнивания собачьих. В трудах Аристотеля она описана как ангина. Распространена повсеместно. В России же она появилась в 1762 г. в Крыму и получила название «крымская болезнь». Вирусную природу чумы в 1905 г. впервые доказал французский ученый Карре.

изображение собаки с чумой Собака, заразившаяся чумой Чума у собаки фото Чумка у собак

Возбудитель чумы — РНК-содержащий вирус из семейства парамиксовирусов. Во внешней среде вирус чумы не устойчив. В носовых истечениях и фекалиях больных животных он теряет активность уже через 7-11 суток. Высушенный или замороженный вирус сохраняется несколько месяцев, а в лиофилизированном состоянии — не менее года. Нагревание до 60°С разрушает его за 30 мин, до 100°С — моментально. Дезинфицирующие вещества и физические факторы инактивируют вирус довольно быстро: 1% и раствор лизола и ультрафиолетовые лучи — в течение 30 мин, 2% и раствор едкого натра — 60 мин, солнечный свет и 0,1-0,5% растворы формалина и фенола — через несколько часов.

Эпизоотология. Болезнь в виде эпизоотии наблюдается во всем мире. Восприимчивы серебристочерные лисицы, песцы, уссурийские еноты, хорьки, соболи, медведи, ласки, горностаи, волки.

Материнские антитела, определяемые в молозиве и молоке, создают пассивный иммунитет у щенков до возраста около 1,5—2 недель, но не всегда. У переболевших чумой иммунитет продолжительный, но не стерильный и необязательно пожизненный. Даже иммунизированные животные могут потерять резистентность к чумке в результате продолжительного стресса, иммунодепрессии или при контакте с больным в открытой форме животным. Более часто генерализованная форма чумы встречается у непривитых собак, особенно у щенков в возрасте 8-16 недель с нарушенным колостральным (полученным с молозивом матери) иммунитетом.

Короткомордые заболевают реже, чем длинномордые. Чумой в том или ином виде переболевают почти все собаки, но чаще это происходит в щенячьем возрасте.

Источником возбудителя инфекции является зараженное животное, которое выделяет вирус во внешнюю среду, вирус содержится в истечениях из глаз и носа, в выдыхаемом воздухе, слюне, фекалиях и моче обычно на протяжении 10-51 дня. В качестве факторов передачи вируса чумки могут быть инфицированные предметы ухода за животными, одежда, корма, вода, а также насекомые, птицы и грызуны. Последние являются не только механическими переносчиками, но могут выделять вирус, не проявляя признаков заболевания.

Резервуаром возбудителя чумы в природе являются дикие животные и бродячие собаки. Болезнь может возникнуть в любое время года и проявиться эпизоотией или спорадически.

Симптомы чумки и течение болезни у собаки

Инкубационный период (момент от возникновения вируса в организм до появления первых клинических симптомов болезни) у собаки продолжается обычно 3-21 день и более, а иногда 60-90 дней. В связи с иммунизацией клиническая картина чумы за последние годы существенно изменилась. Как правило, чума протекала в клинически выраженных формах с повышением температуры и интоксикацией, но в последнее время чаще регистрируются атипичные формы или чума протекает совместно с другими инфекционными заболеваниями.

Тем не менее, в зависимости от степени выраженности клинических симптомов условно различают кожную, кишечную, легочную, нервную и наиболее часто смешанную (генерализованную) формы чумы. Развитие той или иной формы болезни в значительной мере определяется реактивностью организма животного. Один и тот же штамм возбудителя чумки может вызывать у них разные клинические признаки, начиная от температурной реакции и кончая нервными симптомами.

Выделяют острое, подострое, хроническое течение и абортивную формы болезни.

На ранних стадиях (3-5 дней) болезнь характеризуется билатеральным (с обеих сторон) серозным, серозногнойным конъюнктивитом. По утрам, иногда в течение дня, ресницы склеены гноем (белого, серого или зеленоватого цвета), с трудом открываются глаза, появляется резкая светобоязнь. Собаки начинают уходить в тень, прятаться под шкаф, кровать, стол, стул, стремятся в прохладу. Параллельно или несколько позже (через 3-5 дней) развивается ринофея (обильные носовые истечения), сухой кашель, который через 5-7 дней становится влажным, особенно при своевременном лечении. Истечения из носа прозрачного, мутного или зеленоватого цвета.

При остром течении отмечают повышение температуры тела до 39,5-41°С, особенно по вечерам или ночью. Аппетит извращается, но чаще всего понижается, а при высокой температуре полностью исчезает. Нарастает жажда. Развивается коматозное состояние, при котором собака или щенок гибнут на 27-й день заболевания.

Подострое течение также характеризуется высокой температурой, сохраняющейся от одного дня до двух недель. Затем лихорадка статановится умеренной. У щенков 1-1,5-месячного возраста температура повышается незначительно или остается в пределах нормы. Одновременно с лихорадкой у больных животных выражены депрессия, вялость, мышечная дрожь, пугливость, ухудшение аппетита, сухость и шершавость носового зеркальца.

Легочная (респираторная) чумка - характеризуется тяжелыми поражениями дыхательной системы: сначала верхних, а затем нижних дыхательных путей. При этом последовательно развиваются ринит, трахеит, бронхит, пневмония или их смешанные формы (острый катар верхних дыхательных путей, трахеобронхит, бронхопневмония).

 

Читать далее

Это интересно
+1

31.07.2016
Пожаловаться Просмотров: 524  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены