Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4806 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Подкожные клещи у кошек (Демодекоз). Все что необходимо знать хозяевам.

От этого заболевания могут страдать кошки разных пород и возраста, как домашние, так и уличные. Оно не представляет угрозы для человека, но доставляет массу дискомфорта самому животному. Речь идёт о подкожном клеще или демодекозе. Также это заболевание известно, как красная чесотка. Предлагаем вам узнать подробно о симптомах демодекоза, причинах возникновения, лечении и, конечно же, о профилактике.

Что же такое этот демодекоз?

Паразитарный клещ или демодекоз – заболевание, имеющее паразитарную этиологию. Оно поражает не только кожу, но и волосяной покров кошки, и вызывает его подкожный клещ, которого называют демодекс (Demodex cati или Demodex gatoi). Попав в организм животного он может никак себя не проявлять до подходящего момента – снижения иммунитета. На фоне ослабленного организма демодекоз обостряется и продукты жизнедеятельности клеща начинают отравлять организм кошки.

Паразит под микроскопом

Как происходит заражение?

Заразиться демодекозом животное может во время контакта с другим больным питомцем, котята могут быть инфицированы своей матерь. Также ветеринарной практике известны случаи, когда заражение демодекозом происходила в период внутриутробного развития котят.

Виды подкожного клеща

На сегодняшний день ветеринары говорят о выделении нескольких форм заболевания – локализованной и генерализованной. В первом случае поражается локальная часть тела животного, или участки демодекоза можно обнаружить в нескольких местах на коже. Тогда как признаки демодекоза отсутствует на лапах кота. При генерализированной форме подкожного клеща поражается большая площадь тела кошки, и признаки демодекоза можно обнаружить уже и на лапах питомца. Таких животных уже не рекомендуют использовать для разведения, так как высок риск передачи заболевания будущему потомству.

Подкожный клещ у кошки. Локальная форма Локальная форма демодекоза Демодекоз. Генерализованная форма. Генерализованная форма

Продолжение в источнике

Это интересно
+1

08.11.2016
Пожаловаться Просмотров: 905  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены