Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
4806 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Стерилизация кошек: Рекомендуемый возраст и уход

стерилизация кошки фото

Содержание статьи:

  1. Суть стерилизации
  2. Причины и плюсы стерилизации
  3. Оптимальный возраст для операции
  4. Основные методы проведения стерилизации
  5. Место проведения
  6. Подготовка кошки
  7. Послеоперационный уход за кошкой
  8. Стоимость стерилизации

Домашние кошки обладают теми же инстинктами и повадками, как и их дикие собратья. Некоторые из них существенно утяжеляют уход за животными и вносят дискомфорт в домашнюю жизнь. Особенно неожиданным событием может стать пополнение в кошачьей семье. Не каждый готов к появлению в доме нескольких котят, поэтому стоит заранее задуматься над этой проблемой. Стерилизация кошек станет отличным решением.

Суть стерилизации

Стерилизация представляет собой вмешательство, в результате которого животное (кошка в частности) теряет способность к размножению. Это может быть медикаментозное воздействие, подавляющее инстинкт продолжения рода, без удаления половых желёз. Не путать с кастрацией. В данном случае это операция по удалению составляющих половой системы животного.

Причины и плюсы стерилизации

Есть сразу несколько причин отвезти Вашу кошку к ветеринару:

  1. Нежелательные котята создадут огромное количество проблем. От них либо придется избавиться сразу после рождения, либо раздать в чужие руки. Стерилизацию стоит провести, чтобы избежать всех этих забот.
  2. Данное вмешательство сохранит здоровье кошки и предупредит возможные заболевания половой системы, в том числе опасные для жизни опухоли.
  3. Характер питомца станет куда мягче и спокойнее. После стерилизации у кошки снижается агрессия по отношению к другим кошачьим и людям.

Поведение нестерилизованной домашней кошки в период течки может характеризоваться агрессией, сопровождаться беспокойным криком, воем, стремлением сбежать из дома в поисках вязки. Среди последствий такого поведения могут быть: вязка с уличными котами, нежелательное для владельцев потомство (взрослая кошка способна рожать котят по несколько раз в год), инфекционные заболевания вследствие контакта с бродячими "кавалерами", не говоря уже о том, что она может попасть в руки живодёров или под колёса машины.

Оптимальный возраст для операции

 

Кошка в стационаре фото Кошка в стационаре, после стерилизации

Лучшее время для обращения к ветеринару - период вступления кошки в половую зрелость, то есть 7-9 месяцев от роду. В идеале это должно произойти до первой течки, когда половая система уже развилась, но еще не начала в полной мере функционировать. Чем раньше будет сделана стерилизация, тем меньше риск развития осложнений после операции, так как молодой организм легче переносит хирургические вмешательства.

Строгих рекомендаций по этому поводу не существует, однозначных противопоказаний к осуществлению стерилизации в более зрелом возрасте нет. Не стоит стерилизовать животное, достигшее возраста 7-8 лет, потому что пожилая кошка может не перенести операцию.

Хотелось бы отметить тот факт, что стерилизация, проводимая в раннем возрасте у кошек, от которых не планируется получение потомства, не только избавляет владельцев этих животных от некоторых неудобств содержания, но и позволяет предотвратить возникновение заболеваний яичников и матки. Статистика также показывает, что

Источник статья - "Стерилизация кошки" - http://www.univet.ru/sterilization-cat.php

Читать далее...

Это интересно
+1

29.09.2017
Пожаловаться Просмотров: 1894  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены