Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Собаки-лекари

канистерапияГенетически с самого рождения в каждом из нас заложена способность чувствовать, также мы наделены умением любить природу и животных. Конечно, бывают случаи, когда личный негативный опыт блокирует это качество, но если подобного не случалось, то от одного вида собаки на душе у человека становится тепло и хорошо. Именно на этом построена терапия с помощью собак — канистерапия.


Счастливые обладатели мохнатого чуда сами скажут вам, как изменилась их жизнь с появлением четверолапого друга, как научились больше контролировать себя и насколько стали спокойнее владельцы активной собаки, начали больше обращать внимание на мелочи, понимать происходящее вокруг, отвлекаться от проблем. Одна женщина рассказала о том, как была спасена собственной собакой от самоубийства: «Я просто не решилась сделать это, потому что не могла оставить ее одну. Она давала мне силы и показывала, что в жизни есть и прекрасная сторона. Она сама была одной из этих прекрасных сторон».

канистерапия


Терапия
Благодаря всем бесспорным качествам братьев наших меньших, мы можем прибегать к их помощи даже в лечении. Терапия различных заболеваний может в виде дополнения включать в себя общение с собаками. Но не каждой собаке можно доверить эту функцию. Зажатый, неуверенный в себе пес вряд ли сможет помочь человеку, есть опасность, что он даже усугубит состояние пациента, да и сам получит психологическую травму от такого общения. Необученное животное тоже ни в коем случае нельзя подпускать к больному, последствия могут быть плачевные для обеих сторон. Наверное, у животного должен присутствовать врожденный талант, чтобы терпеливо выносить нехарактерное поведение, нестандартные действия, прикосновения и прочие не особо приятные ему вещи.



канистерапия

Человек тоже должен быть готов к подобному общению. Например, допуская детей к собаке, сперва необходимо обучить их спокойному обращению с питомцем, а затем уже проводить лечебные сеансы, выполнять упражнения. Причем групповых детских сеансов быть не должно, они могут просто-напросто превратиться в балаган и не дадут терапевтического эффекта. Для пациента, в котором уже укоренилась боязнь собак, такие методики также неприемлемы, ведь положительных эмоций вид собаки в нем вызвать не сможет.

Жо-Фи


Диагностика
Братья наши меньшие могут стать нашей правой рукой не только в лечении, но и в диагностике болезней. Одним из самых известных псов-диагностов был любимец психотерапевта Зигмунда Фрейда, чау-чау по кличке Жо-Фи, который, кроме того что помогал пациенту расслабиться, безошибочно определял, как он настроен: даже если внешне человек казался раскрепощенным, но внутренне оставался зажатым, Жо-Фи старался улечься подальше. Кроме того, собака ровно через 50 минут после начала сеанса вальяжно потягивалась и удалялась из кабинета, давая Фрейду понять, что пора заканчивать.

Читайте далее...

Это интересно
0

26.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 1042  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены