Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
496 участников
Администратор Прокофьев Виктор

Последние откомментированные темы:

20240319121549

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Соционика. Эксперимент в НИИ Соционики. Сенсорика-интуиция

Изучая типологические особенности человека, соционика разрабатывает новые инструменты для расширения исследований психики. Как в психологии, так и в соционике существует проблема дифференциации проявлений, связанная с их размытостью. Эту проблему, безусловно, необходимо решать, как теоретическими, так и экспериментальными методами.
В НИИ Соционики проанализированы и обработаны данные о признаках Аугустинавичюте-Рейнина (ПАР) (Аугустинавичюте, 2008, Прокофьева, 1999, Рабочая группа, 2003, Прокофьева, 2008 и др.), которые легли в основу экспериментального исследования.
Эксперимент показал, что объединение участников в группы, однородные по изучаемому признаку, оказывает влияние на поведение в процессе выполнения заданий. Эффект группового резонанса, замеченный еще А. Аугустинавичюте, позволяет наблюдать исследуемые явления особенно ярко за счет того, что резонанс существенно снижает вклад индивидуального опыта отдельных испытуемых на результаты деятельности группы.
На основании результатов мы можем утверждать, что получено экспериментальное обоснование существования ПАР в психике человека и подтверждена возможность практического наблюдения их проявлений.
Подробнее:
http://socionics.ru/science/science4/science3/689--q-q

Это интересно
0

23.12.2016
Пожаловаться Просмотров: 814  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены