Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРОВ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ СОЦИОНИКИ

Известно, что окружающее пространство оказывает психологическое воздействие на человека. Например, цветовая гамма помещения так или иначе влияет на эмоциональное состояние. Причем на разных людей это воздействие будет разным. К.Г. Юнг писал: «Два лица видят один и тот же объект, но они видят его не так, чтобы обе, полученные от этого картины, были абсолютно идентичны. Помимо различной остроты органов чувств и личного уравнения часто бывают глубокие различия в роде и размере психической ассимиляции воспринимаемого образа» (Юнг, 2001).

В этой работе, опираясь на соционический подход, мы рассмотрим предпочтения людей при выборе интерьера жилища или офиса, распределим их в соответствии с типами личности.В соционике есть такое понятие, как квадры. Квадры делят 16 соционических типов на четыре группы по четыре типа в каждой согласно их общим ценностям, устремлениям, вкусовым предпочтениям. Первооткрыватель соционики, Аушра Аугустинавичюте писала:«Участников квадры объединяет определенная общность интересов, а главное – отсутствие возможностей конфликта. Исключительно плодотворна и производительна совместная работа. Общение в квадре снимает физическую и психическую усталость, активизирует, поднимает тонус, обеспечивает психическим иммунитетом перед жизненными невзгодами. Это идеальная форма психотерапевтической группы. Примечательно, что если в такую группу попадает человек из другой квадры, он чувствует себя исключительно неуютно» (Аугустинавичюте, 1982).

Каждая квадра отличается своей атмосферой, духом, направленностью устремлений, характером юмора. Для каждой квадры характерен свой набор квадральных или мировоззренческих ценностей. Именно из них образуется тот дух квадры, который в полной мере понимают и принимают лишь её представители. Ценности квадры определяются базовыми функциями входящих в квадру типов.
Мы проанализировали наши многолетние наблюдения по предпочтениям в цветах, интерьерах, стилях каждой из четырёх квадр и сопоставили их с семантикой информационных аспектов, ценностной для каждой квадры.
Стоит сразу оговориться, что какой-то конкретный стиль в дизайне не относится к конкретной квадре. В каждом интерьере возможны различные сочетания цветов и форм. Например, стиль «посмодернизм» трактуется дизайнерами очень широко. Наша задача – выделить именно «чистые» квадральные интерьеры, которые обладает тем самым «терапевтическим эффектом». 

 Полный текст статьи:
http://socionics.ru/component/content/article/51-tetratomiikat/705-kvadriinteryer

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

08.01.2017 , обновлено  08.01.2017
Пожаловаться Просмотров: 1172  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены