Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как купить доменное имя и не попасть впросак

 

 

 

Как купить доменное имя и не попасть впросакЗдравствуйте, мой дорогой читатель! В прошлые наши с Вами встречи мы выяснили, что такое домены и какие они бывают, а также научились придумывать отличные доменные имена. Теперь нам нужно разобраться, как зарегистрировать придуманное Вами доменное имя, чтобы использовать его в качестве адреса своего сайта. Этим мы сегодня и займемся.

 

Если Вы наберете в своей любимой поисковой системе запрос «регистрация доменного имени» или «купить домен», то увидите весьма внушительный список компаний и частных лиц, предлагающих услуги регистрации доменов. Кого из них выбрать? Есть какие-то критерии для выбора или можно спокойно обращаться к любому регистратору?

 

Прежде всего, не будем спешить. Доменное имя — штука важная. Поэтому к выбору регистратора следует подходить взвешенно и аккуратно. Давайте посмотрим, на что нужно обращать внимание при выборе регистратора и какие требования к ним предъявлять.

 

Итак, мы зашли на сайт регистратора. Что нам там нужно смотреть?

 

1. Кому принадлежит сайт. Является ли его владелец юридическим лицом или это частная виртуальная лавочка без каких-либо обязательств. Регистрация доменного имени – процедура слишком ответственная, чтобы доверять ее какому-то неизвестному товарищу. Почему именно? Об этом чуть ниже.

 

На сайте обязательно должен присутствовать адрес организации и телефон, а не только email или ICQ. Очень неплохо, если владельцы сайта также выложили на нем юридические документы, подтверждающие их статус: лицензии, свидетельства, договоры и т.п.

 

2. Как осуществляется техническая поддержка? Очень хорошо, если есть телефоны (хотя бы один), по которым всегда можно дозвониться до службы поддержки и оперативно решить все возникшие вопросы.

 

Хороший вариант — наличие работающего онлайн-чата. С его помощью тоже можно очень эффективно решать любые проблемы. Главное, чтобы оператор был адекватным, грамотным, всегда пребывал на связи и быстро реагировал на запросы.

 

А вот если поддержка осуществляется только по email или ICQ, есть повод задуматься. Хотя оперативно реагировать можно и таким образом. Здесь все зависит от службы поддержки.

 

Поэтому, есть смысл проверить, как эта служба поддержки работает. Свяжитесь с ними и задайте какие-нибудь вопросы. Они ведь наверняка у Вас появятся при просмотре сайта. Вот и задайте их. Узнаете ответы, а заодно и проверите, как поддержка реагирует на обращения пользователей.

 

3. Смотрим перечень услуг и цены на них. Цены на все услуги должны быть расписаны. Также на сайте должны быть четкие и понятные инструкции о том, что и как нужно делать, если Вы решите регистрировать доменное имя именно здесь.

 

Рассматривая цены, нужно обязательно обратить внимание не только на стоимость регистрации домена, но и на стоимость продления этой самой регистрации. Ведь через год регистрацию доменного имени придется продлевать. И тогда, особенно если Вы брали домен по какой-нибудь акции, может оказаться, что стоимость его гораздо выше, чем была изначально.

 

Многие хостинг-провайдеры предлагают вместе с покупкой хостинга бесплатную регистрацию доменного имени. Это довольно удобно. Но нужно иметь в виду, что, во-первых, продлевать через год свой домен Вам придется уже по полной стоимости, а во-вторых, хостеры нередко завышают цены на регистрацию. Так что будьте внимательны.

 

Рассмотрим теперь подробнее услуги, предоставляемые регистратором. Что для нас наиболее важно?

 

Во-первых, регистрация доменного имени должна производиться только на Вас. Это очень важный момент. Если недобросовестный регистратор зарегистрирует домен на себя, может приключиться довольно неприятная история.

 

Вы пользуетесь этим доменом, ни о чем не подозревая, раскручиваете свой сайт и думаете, что все у Вас отлично. А потом, когда Ваш сайт уже занял высокие позиции в выдаче поисковых систем, у Вас хороший трафик и, соответственно, доход, вам вдруг говорят, что домен не Ваш и нужно что-то решать. И что делать? Выкупать его за кругленькую сумму?

 

Кстати, подобный фокус практиковали некоторые хостеры. Таким образом они надежно привязывали клиента к себе. И, правда, куда уж тут денешься. Либо отказывайся от своего ресурса, либо пляши под дудку хостера, соглашаясь на все его условия. Уйти на другой хостинг тебе никто не даст.

 

Честно говоря, не знаю, насколько часто сейчас встречается подобный метод обмана, но принять меры предосторожности, думаю, все же стоит. Именно поэтому мы так тщательно изучаем сайты регистраторов, стараясь найти серьезные и солидные организации, которым не с руки заниматься подобной ерундой.

 

Итак, прежде всего нужно удостовериться, что домен будет зарегистрирован исключительно на Ваше имя.

 

Во-вторых, регистратор должен предоставить Вам панель управления доменом. Если он почему-то не хочет этого делать, от его услуг лучше отказаться. Зачем нам нужен домен, которым мы не сможем управлять. Кстати, отсутствие панели управления может как раз служить сигналом, что доменное имя зарегистрируют не на Вас.

 

В-третьих, очень хорошо было бы иметь возможность в любой момент изменить контактные данные владельца домена, а то и вообще передать его другому владельцу. Вдруг Вам когда-нибудь захочется продать свой ресурс.

 

В-четвертых, неплохо было бы, чтобы регистратор, по требованию, предоставлял документ, подтверждающий Ваше право на владение доменом. Мало ли, что может в жизни случиться. Такая бумажка тоже может понадобиться. Кроме того, наличие подобной услуги – лишний аргумент в пользу того, что регистратор не будет Вас обманывать.

 

Ну, и, конечно же, Вы должны иметь возможность перенести свой домен к другому регистратору, если захотите.

 

Вот, пожалуй, самые основные моменты, на которые нужно обращать внимание при выборе регистратора. Нужны ли еще какие-то дополнительные возможности и услуги – решать Вам. Подумайте о том, что для Вас важно, расставьте приоритеты, пообщайтесь со службами поддержки.

 

 

Кроме того, у Вас всегда есть под рукой Интернет. Можно еще попробовать поискать отзывы о работе компании. Да помогут Вам в этом форумы!

 

И вот, когда сомнения наконец-то рассеяны, можно приступить к самому главному – к регистрации доменного имени.

 

Как это осуществить технически, я здесь описывать не буду. У разных регистраторов процесс этот может проходит по-разному. Но сложного в нем ничего нет. Просто внимательно читайте инструкции на сайте, делайте то, что там написано, и все у Вас получится.

Это интересно
0

10.11.2015
Пожаловаться Просмотров: 216  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены