Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
1763 участника
Администратор LYUS
Модератор RAP_87

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

СВЯТОЙ ВЕЧЕР, канун Рождества, 6 Января

Вечер 6-го января – это Святой вечер Начинается Святой вечер с восходом первой звезды. В этот день христиане соблюдают рождественский пост, и поэтому вся пища на столе - постная (разрешается только рыба).

В Святой вечер семья собирается за домашним праздничным столом, на котором должно быть 12 блюд. Число 12 – это и двенадцать месяцев, и двенадцать апостолов Христа. Каждое блюдо из двенадцати, стоящих на столе, нужно попробовать. Праздничный рождественский стол застилают белой скатертью, сверху ставят зажженную свечу. Можно также поставить на стол вазочку с вязанкой необработанных колосьев.

По традиции, еду для рождественского стола нужно приготовить заранее. Обычно хозяйки занимались приготовлением праздничных блюд с самого утра, чтобы к вечеру все уже было готово.

Перед тем, как приступить к еде в, нужно прочитать молитву. Главное блюдо на столе в Святой вечер – это праздничная «богатая» кутья. Делается эта обрядовая еда из пшеницы, изюма, мака, орехов, с добавлением меда и узвара (компота из сухофруктов без сахара).

ИСТОЧНИК

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+1

07.01.2016 , обновлено  07.01.2016
Пожаловаться Просмотров: 565  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены