Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Почему в США живут дольше, чем в России? Кто виноват и что делать?

Когда  поднимается вопрос пенсионного возраста, сразу находится куча горлопанов, которая с порога начинает орать про то, что, дескать, в Америке люди живут дольше и, судя по комментариям, вроде как получается, что это такая великая заслуга Правительства США (в особенности, медицины, о которой более подробно я писал вот здесь), а наше вот, довело граждан…






На всякий случай сразу предупреждаю — прочитать Почему в США живут дольше, чем в России? вы сможете только в самом конце. А для начала хотелось бы внести некоторую ясность.

На самом деле причин для горлопанства с каждым годом становится всё меньше и меньше. Посмотрите на вот этот вот график:


На конец 2018-го года это 72,7 года. А теперь давайте просто сравним. Возьмём «нижний пик» — 2003-й год. На тот момент в США продолжительность жизни была 77,2 года, сейчас — 78,7 лет. Таким образом, получается, что у нас за 15 лет люди стали жить дольше почти на 8 лет, а американцы — на 1,5 года. Существенная разница. Выглядит уже не так всё печально, не правда ли?

Теперь к вопросу «кто виноват»:

Я каждый день на работе с любопытством наблюдаю за нашим отделом маркетинга, состоящим из девушек 25-35 лет. Каждое утро они публично (у нас «open space») начинают утро с «зарядки» и вообще всячески заостряют внимание на том, что «ведут здоровый образ жизни» — приносят какие-то приготовленные на пару овощи в контейнерах, кто-то ходит после работы в бассейн и т.д. и т.п….

Однако, почти все они по городу передвигаются исключительно на автомобиле (при том, что наш офис находится в 300м от станции метрополитена), все повально пьют кофе чашка за чашкой, а ещё примерно половина выходит курить каждые полчаса.

Теперь возьмём тех самых горлопанов. Ну, или можно просто посмотреть в зеркало.

Даже не надо приводить здесь аргументы, это факт. Личный автомобиль — зло. При том, что у меня самого он тоже имеется ))).

Во-первых, надо больше ходить пешком,
во-вторых, сидя в салоне, даже не смотря на фильтры, вы дышите выхлопом,
в-третьих, общая загазованность окружающей среды привела к появлению многих хронических заболеваний у детей, которые проявляются с самого раннего возраста.

Спасибо папе с мамой, которые «жить без машины не могут». Я здесь не упоминаю ещё экономическую составляющую, когда люди, вместо того, чтобы лишний раз съездить на море, поправить здоровье, вынуждены вкладывать деньги в «железного друга». Прибавьте к этому переживания по поводу потери работы (нечем за кредит платить!), а ещё у меня есть знакомые, у которых наступает предынфарктное состояние, когда надо оплачивать обязательное для кредитных машин ежегодное КАСКО.

Сколько часов в день вы проводите за компьютерам, строча комментарии к моим заметкам? Ещё, небось, и пиво прихлёбываете? Аааа.. ну-ну…

Покурить сбегали на лестницу?

Факт остаётся фактом — причиной преждевременной мужской смертности в России, по-прежнему, остаётся злоупотребление алкоголем. И вот скажите мне, при чём здесь Правительство РФ и лично В.В. Путин?

«Что делать»?

Отказаться от автомобиля. И не надо кивать на американцев. У них отвратительно работает общественный транспорт. В день необходимо проходить пешком не менее 5 км.

Ограничить сидение за компьютером.

Отказаться от употребления алкоголя и табака.

По выходным взять за привычку пешие прогулки в парке. В конце концов, заведите собаку (я так сделал).

Ложитесь спать до 23-00. И, я умоляю вас, не нажирайтесь жареной картошки с котлетами после 18-00. Кефир и пара яблок вполне помогут «дотянуть до утра».

Не говоря уже про то, что утро неплохо бы начинать с пробежки, посещения бассейна, или хотя бы просто с зарядки. (не путать с «качалкой», которая только гробит здоровье).

Я больше, чем уверен, что добрая половина читателей на этом месте скажет «бла-бла-бла…» и забросит читать заметку. Ну, конечно, намного проще в том, что нам не оторвать задницу от сиденья автомобиля и выйти на прогулку вместо просмотра телевизора, обвинить кого-то другого.

Ах да, мы не ответили на вопрос, почему американцы живут дольше нас.

Ответ на него есть: Начнём с того, что Америка в принципе находится намного южнее. Надо кому то здесь рассказывать, что у нас почти все долгожители проживают именно в южных республиках? Так вот, продолжительность жизни в Ингушетии, Дагестане и Северо-Кавказском федеральном округе выше, чем в США. При этом Чикаго, Бостон, Нью-Йорк и другие крупные «северные» города Америки находятся южнее нашего Сочи. Вот вам и ответ на этот, как оказывается, достаточно простой вопрос. И не надо искать виноватых.

Начните с себя и мы без труда догоним и перегоним Америку.

Это интересно
0

19.02.2022
Пожаловаться Просмотров: 413  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены