Современное обучение носит чисто прикладной (именно нашего времени) характер.
Оно не дает понятий о сути окружающего нас мира. Не вооружает нас инструментами и методами воздействия на этот самый мир.
А ведь человечеству, чтобы выжить, необходимо осваивать новые планеты и не только в своей звездной системе. И ведь еще каких-то 200 лет назад, когда электричество было только в виде молний, люди могли исследовать окружающую нас природу только с помощью собственных органов чувств.
Поражает пытливость ума тогдашних ученых. Таких, как химик Дэми, который, узнав об открытии Вольта, сам сделал такую батарею. Затем, разложив воду на составляющие ее водород и кислород, понял, что вещества в окружающем мире в основном окисленные. Что с помощью электричества их можно восстанавливать. Более того, если электричество может разрушать связи в окружающих нас материалах, то именно оно и является основной силой окружающего.
Надо обучать так, чтобы человек, заброшенный в иное время или иной мир, мог окружающие предметы и материалы заставить работать на себя. На Земле еще много мест, где люди живут в иное время, хотя бы – джунгли Амазонки. https://ochewidno.ru/articles/filosof24.html
![]()
Это интересно
+1
|
|||
Последние откомментированные темы: