Михаил Ходорковский обещал руководству «Дождя» финансовое содействие в размере 100 тысяч долларов, когда телеканал начали массово исключать из пакетов спутниковых операторов после скандального опроса на тему блокады Ленинграда. Об этом свидетельствуют детали переписки бизнесмена с представителями проекта «Дождь», опубликованной на сайте «Анонимная группа «Пятая власть».
Информация о спонсировании бизнесменом дружественного к либералам СМИ оказалась в распоряжении интернет-хулиганов после того, как они взломали электронный почтовый ящик журналистки Ольги Писпанен, которая является официальным представителем Ходорковского по связям с общественностью. Во вкладке «входящие» сохранилась ее переписка с человеком под псевдонимом МВК, за которым, как утверждают взломщики, и скрывается Ходорковский (МВК— аббревиатура фамилии, имени и отчества бизнесмена на латинице. — Прим. LifeNews). Он, узнав о проблемах лояльных телевизионщиков, охотно согласился оказать спонсорскую помощь «Дождю» на безвозмездной основе.
Кроме того, хакеры обнародовали инструкции, которыми загадочный МВК сопровождал письма к Писпанен. В них он рекомендовал журналистке воздержаться от публичного обсуждения тем, касающихся внешней политики, в том числе и относительно позиции России по Донбассу, а сосредоточиться на правозащитной деятельности, вступаясь за «политзаключенных».
![]()
Это интересно
0
|
|||
Последние откомментированные темы: