Международный уголовный суд решил инициировать расследование событий в Южной Осетии семилетней давности, известных как пятидневная война. Тогда, по приказу президента Михаила Саакашвили, в Цхинвал были введены грузинские войска. Обвиняемым может стать сам Саакашвили. В Грузии считают, что только суд над экс-президентом поможет помирить грузин с абхазами и осетинами.
Как сообщается на сайте Международного уголовного суда, прокурор МУС Фату Бенсуда решила инициировать расследования событий, произошедших в августе 2008 года в Цхинвале и получивших название «пятидневная война». Информация, которой располагала прокурор, позволила ей сделать вывод, что в тот период были совершены преступления, которые попадают под юрисдикцию Гаагского суда.
Теперь прокурор в соответствии со статьей 15 (3) Римского статута будет ходатайствовать перед судьями о получении санкций на дальнейшее судопроизводство.
Это интересно
+1
|
|||

Последние откомментированные темы:
-
тепловоз угнали))))
(35)
фм++)
,
19.02.2022
-
К диалогу не готовы: россиянка рассказала о поездке к родне мужа-украинца
(20)
фм+/
,
08.12.2021
-
США-Россия
(132)
фм++)
,
21.01.2021
20251204162606