Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Медитация перед сном

 

Медитация перед сном приносит пользу. как физическому телу (помогает ему расслабиться), так и духовному состоянию человека, приводя психику в равновесие, сбрасывая весь накопившийся за день негатив, чтобы утром начать новый день с чистого листа в эмоциональном и духовном плане.

 Принимая во внимание тот факт, что только через медитацию человек делает открытия, приходит к пониманию истины, нужно осознанно её практиковать. Возможно, великие учёные и изобретатели, поэты и музыканты делали это неосознанно, создавая свои произведения и совершая открытия, но в момент снисхождения на них того, что мы обозначаем как гениальная идея, они находились в состоянии медитации.

Совсем не обязательно сидеть в Позе лотоса, падмасане, сложив пальцы рук в джняна мудре на коленях. Пребывание в состоянии медитации может быть спонтанным. Вы, скорей всего, это испытывали, когда вам словно казалось, что время остановилось, но осознали вы это не в тот самый момент, а позднее, когда уже вышли из этого странного состояния и, оглядываясь назад, поняли, что произошло нечто необычное. Это состояние, которое характеризуется тем, что поток мыслей остановлен и ваш ум становится чист, — тогда в нём находится пространство для понимания чего-то поистине великого. Когда чаша переполнена, в неё уже нечего добавить, — это всем известный афоризм. Вам нужно опустошить чашу от прошлого опыта и идей для того, чтобы наполнить её новым и истинным.

Медитация перед сном принесёт большую пользу для ума и тела, она поможет:
успокоиться,
расслабить организм,
приготовиться ко сну,
очистить мысли,
осознать свое текущее состояние,
ощутить связь с высшим «Я».

 Осознанная медитация и переход в состояние пустоты ума, его первоначальной пустоты, — это то состояние, которое достигается посредством длительной практики. Невозможно добиться превосходных результатов, слушая музыку для медитации. Её можно послушать, но это только процесс подготовки к более серьёзному этапу практики. Музыка поможет успокоить нервы, замедлить внутренние ритмы, но задача медитационного процесса идёт гораздо дальше обычного физиологического и психологического отдыха.

Речь идёт о полном растворении сознания в Едином, Абсолюте, Вселенной. Можете называть это, как захотите, смысл от этого не меняется — вы и мироздание становитесь одним целым, но для того, чтобы это произошло, нужно практиковать медитацию регулярно.

Очень действенным средством может выступить практика некоторых успокаивающих пранаям, выполняемых вечером перед сном. Само сосредоточение на процессе дыхания уже успокаивает и замедляет физиологические ритмы организма.

Сосредоточение на вдохе и выдохе способствует успокоению ума, его мыслительная активность снижается, одновременно мысли перестают наполнять голову. Большой плюс медитаций с использованием пранаям в качестве инструмента для концентрации — в том, что не нужно сознательно контролировать мыслительный процесс, наблюдая за мыслями, давая им успокоиться и постепенно, в паузах между появлением одной мысли за другой, улавливая это пространство безмолвия, попадание в которое и есть цель медитирующего.

С помощью медитации, где в качестве главного инструмента выступает пранаяма, побочных мыслей изначально нет, так как вы полностью концентрируетесь на дыхании и наблюдаете только за ним. Пока вы действительно это делаете, никаких других мыслей у вас возникнуть не может. Как только вы отвлеклись, вы сразу же заметите, что какая-то мысль прокралась в сознание; но ничего страшного, просто переключитесь обратно на наблюдение, ощущение дыхательного процесса и продолжайте такую медитацию.

С помощью практики пранаям вы достигнете значительных результатов в медитации, приближая цель слияния сознания с Высшим, когда мысли вообще перестанут для вас существовать, как, впрочем, и само сознание. Но это уже заключительная стадия медитационных практик, и вы сами должны решить для себя, хотите ли вы заходить так далеко или будете вполне удовлетворены уже достигнутыми результатами успокоения ума и переходом на новый уровень осознанности.

Практикуйте медитацию регулярно — и результаты не заставят себя ждать!

Источник - интернет йоги и медитации

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

10.02.2022
Пожаловаться Просмотров: 201  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены