Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
772 участника
Администратор soznanie

Последние откомментированные темы:

20240419033627

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Три секрета продления жизни

Вопрос «Как жить долго и не стареть?» со времен античности будоражил умы многих выдающихся людей. Если верить ученым, средняя продолжительность жизни первобытного человека составляла всего 25 лет, гражданина Римской Империи —35, а жителя средневековой Европы — около 40.

Прогресс принес с собой лекарства от многих болезней и снизил травмоопасные риски,  увеличив тем самым продолжительность жизни нашего современника до семи десятков. Однако ученые утверждают: это не предел. Резервы человеческого организма  рассчитаны на 120 лет. Мы расскажем, как увеличить свою жизнь на четверть века.

Оказывается, продолжительность жизни человека только на 25% зависит от генетической предрасположенности. Остальное определяется образом жизни. Что продляет молодость и позволяет жить дольше?

Избитая фраза «Движение — жизнь» лучше всего отражает заключение израильских медиков. Ежедневная физическая нагрузка для пожилых людей составляет 150 минут быстрой ходьбы. Ее можно разбить на несколько частей, минимальная продолжительность каждой не должна быть меньше 10 минут. 

Полезна практически любая физическая активность, однако ввиду повышения у пожилых людей хрупкости костей и снижения гибкости и выносливости медики советуют следующие формы спортивных занятий:

  • велосипед. При невысоких нагрузках на сердце он отлично тренирует мышцы ног, стимулирует работу легких, вырабатывает координацию движений и позволяет сохранять подвижность тазобедренных суставов. Нет — артритам, подагре и одышке;
  • быстрая ходьба. Самый доступный способ, позволяющий укрепить сердечную мышцу и стенки артериальных сосудов, а также способствующий подвижности суставов бедер, лодыжек и коленей;
  • гимнастика. Дает нагрузку на все мышцы тела, поддерживая их в тонусе, сохраняет гибкость и развивает вестибюлярный аппарат. Пожилым людям идеально подходят занятия йогой, которые при минимальных нагрузках на сердечно-сосудистую систему дают максимальный эффект;
  • плавание. Смягчает боли от хронических артритов,  тренирует мышцы,  снимая дополнительную нагрузку с суставов, что очень важно для женщин во время менопаузы. Медики утверждают: плавание способствует выработке эндорфина — гормона счастья, а он, в свою очередь, продляет жизнь.

Подробнее читайте далее...

 

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

15.09.2016
Пожаловаться Просмотров: 921  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены