Американцы займутся производством автоматов Калашникова
Американская компания Russian Weapon Company, занимавшаяся импортом российского огнестрельного оружия производства концерна «Калашников», намерена в ближайшее время развернуть производство автоматов Калашникова на территории США. Как сообщает CNN, производство оружия начнется во втором квартале 2015 года. Помимо автоматов в США будут выпускаться и гладкоствольные охотничьи карабины, ранее ввозившиеся из России.
© Reuters
По словам исполнительного директора RWC Томаса Маккроссина, поводом для такого шага стали американские санкции, запретивгие ввоз на территорию США российского огнестрельного оружия. До введения санкций компания успела накопить на своих складах значительные запасы российского оружия, однако на долгое время их не хватит; спрос на продукцию «Калашникова» в США остается достаточно высоким.
С маркировкой Made in USA американская компания намерена производить автоматы, известные в США под обозначением АК-47. Такое оружие по лицензии и без в настоящее время выпускается в нескольких странах мира. Какие именно охотничьи карабины будут выпускаться в США, Маккроссин не уточнил. По его словам, в настоящее время компания RWC, которой принадлежит бренд Kalashnikov USA, занимается поиском площадки, где будет размещено производство.
В январе 2014 года концерн «Калашников» подписал с RWC эксклюзивный пятилетний контракт, предполагавший поставку гражданского огнестрельного оружия в США и Канаду. На тот момент стороны оценивали потенциальный объем экспорта оружия в 80-200 тысяч единиц в год. Кроме того, в рамках подписанного соглашения RWC должна была заняться продвижением продукции «Калашникова», ее сервисным и гарантийным обслуживанием.
ВИДЕО
Новая жизнь автомата Калашникова
В середине 2014 года американская компания Itadesa обратилась к «Рособоронэкспорту» с просьбой об организации производства автоматов АК-102 на территории США, а также запчастей к ним. Благодаря этому на оружии можно было бы ставить клеймо Made in USA, что позволило бы обойти действие американских санкций. Объем первоначальной лицензии на производства автоматов оценивался в 90 тысяч единиц.
Просьба Itadesa была отклонена советом директоров «Калашникова». Причина не уточнялась. До введения санкций на США приходились около 90 процентов поставляемого «Калашниковым» на экспорт оружия.
Это интересно
+2
|
|||



Последние откомментированные темы:
-
Список электронных библиотек от Рыжей Бес
(15)
arslansakharideol
,
09.11.2021
-
Слабость, сонливость, стресс: как дефицит железа притворяется усталостью
(1)
alexsa4kov
,
07.07.2019
-
Лада Гранта обгоняет...?!
(1)
kimklin
,
31.01.2019
-
Распишитесь за доставку.
(1)
ROLLER
,
20.11.2018
-
Почему русские мужчины особенные?
(2)
ОлегМаркин
,
28.08.2018
-
Притча о деньгах и инопланетянах.
(1)
ROLLER
,
27.08.2018
-
История русского Робинзона. «Русская старина» 1882 год.
(1)
Суханова И.
,
27.08.2018
-
Три интересные притчи Ошо
(2)
TatiKa
,
27.06.2018
-
Дефицит витамина B12: порочный круг
(1)
Ирина Подгорняк
,
10.01.2018
-
Почти люди: может ли собака думать
(2)
TatiKa
,
12.12.2017
-
Добрый мальчик Коля из Нового Уренгоя. Автор Клим Подкова.
(1)
peredel
,
27.11.2017
-
22 признака, что ты медленно, но уверенно превращаешься в свою маму
(1)
peredel
,
17.11.2017
-
Какую информацию скрывают мужские имена
(2)
TatiKa
,
01.11.2017
20260211000657