Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

История заболеваний сердца

Общее представление о болезнях сердца

Сегодня болезни сердца являются причиной смерти мужчин и женщин в США номер один.

 

По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ), ежегодно заболевания сердца являются причиной примерно 1 из 4 смертей в США. Это 610 000 человек в год. Около 735 000 человек в Соединённых Штатах ежегодно страдают от сердечного приступа.

 

Болезни сердца считаются одной из главных предотвратимых причин смерти в США. Некоторые генетические факторы могут способствовать возникновению проблем с сердечно-сосудистой системой, но болезнь в значительной степени объясняется неправильным образом жизни.

 

Среди них: неправильное питание, отсутствие регулярных физических упражнений, курение табака, злоупотребление алкоголем или наркотиками и высокий уровень стресса. Эти проблемы остаются распространёнными в американской культуре, поэтому неудивительно, что болезни сердца вызывают большую озабоченность.

 

Всегда ли эти недуги поражали человечество или в этом виноват наш современный образ жизни? Оглядываясь назад на историю кардиологических заболеваний, Вы удивитесь.

 

Даже египетские фараоны страдали атеросклерозом

 

На встрече Американской ассоциации кардиологов в 2009 году во Флориде учёные представили результаты исследования, показывающие, что у египетских мумий возрастом около 3500 лет были признаки сердечно-сосудистых заболеваний, в частности атеросклероза (который сужает артерии) в различных артериях тела.

 

Фараон Меренптах, умерший в 1203 году до н.э., страдал от атеросклероза. У 9 из 16 других исследованных мумий также были вероятные или определённые признаки заболевания.

 

Как такое возможно? Исследователи предположили, что в этом может быть виноват рацион питания. Египтяне с высоким статусом, возможно, ели много жирного мяса крупного рогатого скота, уток и гусей.

 

Кроме того, исследование подняло несколько интересных вопросов и побудило учёных продолжить свою работу, чтобы полностью понять это состояние.

 

«Полученные результаты свидетельствуют о том, что нам, возможно, придётся выйти за рамки современных факторов риска, чтобы полностью понять заболевание», — сказал один из главных исследователей, клинический профессор кардиологии доктор Грегори Томас.

 

Читайте продолжение статьи...

Это интересно
0

08.02.2023
Пожаловаться Просмотров: 30  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены