Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
48893 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
* пишет:

Как правильно хранить овощи в погребе

 

Просто собрать и сразу же сложить в по­греб - значит похоронить все, что выращено. Какое-то время корнеплодам придется провести на карантине. За это время  затянутся ранки, полученные во время уборки, проявится часть скрытых болезней.

Так, например, картофель, выкопав, тот­час же изолируют от бот­вы и на несколько часов, разложив в один слой, оставляют для просушки в хорошо проветриваемом месте. Если сушить кроме как на поле негде, подсте­лите картон или газеты.

Клубни, предназначен­ные для посадки - их отби­рают сразу же во время уборки с лучших кустов, - подержите на рассеянном солнечном свету несколь­ко дней. За это время под кожурой образуется сола­нин, придающий ей зеле­ный оттенок. 

Такие лучше хранятся, да и ростки от них получаются более крепкими. Правда, в пищу или на корм животным та­кие клубни использовать нельзя: соланин - яд.

Если есть возможность, рассортируйте картофель по сортам (они имеют разный период покоя) и фрак­циям. отделив крупные от средних и мелких.

А за­тем, сложив в ящики в 1-2 слоя, перенесите в темное временное хранилище, где температура держится на уровне 15-18°, а влаж­ность воздуха 85-95%, на 3-4 недели. Затем здоро­вые клубни можно зало­жить на хранение.

   Читать далее >>>

Это интересно
+1

* 16.10.2015
Пожаловаться Просмотров: 1218  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены