Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
48890 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Что такое пазогребневые плиты и как их установить самому?

Совсем недавно в DIY сетях наших городов, появились в продаже пазогребневые плиты. Продукция достаточно новая для нашего региона и многие соотечественники еще не знают какую прекрасную возможность они получили с приходом на рынок пазогребневых плит (ПГП).  Пазогребневые плиты выпускаются в России, на европейском оборудовании.

 

Пазогребневые плиты - это блоки на гипсовой основе, специального отлива, для самостоятельной конструкции внутренних перегородок и дополнительных стен в помещении.

 

Само название пазогребневые плиты говорит о том, что конструкция блоков основана на чередующихся пазах и гребнях, за счет чего происходит стыковка плит при укладке их в конструкцию.

 

(Согласно ТУ 5742-003-05287561-2003 Плиты изготавливаются из гипсового вяжущего с добавлением пластифицирующих и гидрофобных добавок по литьевой технологии и предназначены для устройства перегородок в зданиях и помещениях различного назначения с сухим и нормальным влажностным режимом по СНиП II-3-79)

 

Пазогребневые плиты бывают пустотелые и полнотелые (для монтажа обычных перегородок и стен) обычные(белые) и влагостойкие (зеленые), для монтажа в кухнях, ванных комнатах, душевых и бассейнах. Правильно выбрав необходимый тип  ПГП, проблемаперегородок в помещениях, перестает быть проблемой.

 

 

 

    Плита пазогребневая пустотелая.jpg   Плита полнотелая влагостойкая.jpg                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Стеновой материал из пазогребневых плит на основе гипса, становится все более популярным в строительстве благодаря ряду преимуществ, которым обладают ПГП:

  

1. Звуко и теплоизоляция

2. Легкость и прочность

3. Газо и паропроницаемость

4. Не горючесть

5. Отсутствие токсических веществ и вредных запахов.

6. Не подвержен гниению и образованию плесени.

7. Возможность потайной прокладки кабелей в пустотелых плитах.

  

Простота монтажа дает возможность самостоятельной укладки ПГП без необходимости нанимать строительные бригады.

 

Таким образом, возведение стен их пазогребневых плит происходит гораздо быстрее и дешевле на 20-30% чем обычный монтаж из других материалов.   Пазогребневые плиты не требуют дополнительного выравнивания сухими смесями, они настолько ровные и гладкие, что достаточно прогрунтовать поверхность и можно сразу клеить на них обои либо производить окраску. Согласитесь, что это приличная экономия и денег и времени в период ремонта.

 

При достаточно широкой рабочей поверхности: длина 667 мм, высота 500 мм, толщина ПГП 80 мм (вес не более 30 кг). Замковое соединение паз-гребень позволяет плитам плотно садиться друг к другу, обеспечивая тем самым устойчивость и идеальную ровность конструкции.  

 

Для скрепления ПГП используется специальный гипсовый клей. Для контакта пазогребневых плит с потолком и стенами используют монтажную пену. При монтаже дверных проемов из ПГП в местах стыков блоков и стены используют крепление металлическим уголком и саморезами.  

 

Работы по монтажу пазогребневых плит рекомендуется производить при температуре не ниже +10 градусов. Сначала  нужно сделать подготовку: очистить пол и стену в местах контакта с ПГП, нанести разметку, затем можно начинать монтаж своими руками. Укладывать ПГП нужно пазом вверх, исходя из этого, у пазогребневых плит, которые будут располагаться в первом ряду, необходимо срезать гребни, чтобы они ровно легли на поверхность пола. 

 

При монтаже рекомендуется каждую плиту постукивать, чтобы она "села на место" и кладка получилась ровной.   При выкладывании второго ряда, для достижения наибольшей крепости конструкции, необходимо сдвинуть плиты так, чтобы швы располагались в шахматном порядке. Разрежьте плиту сверху вниз и уложите в начало ряда. Угол тоже нужно укрепить за счет изменения примыкания ПГП.

 

Если вы знакомы с монтажом перегородок из гисокартона, то работа с пазгребневыми плитами не вызовет у вас никаких сложностей,  тем более, что такой конструкцией справится даже новичок. 

 

Все новое, как правило, не сразу перетягивает бывалых мастеров на свою сторону, но приверженцы проведения ремонта своими руками, уже оценили по достоинству все преимущества поднятия стен и перегородок из пазогребневых плит.

 

Сайт автора:https://glav.kz

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
0

14.05.2020
Пожаловаться Просмотров: 225  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены