Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
48893 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
* пишет:

Мастерим беседку из бревна

  Дерево в качестве основного строительного материала использовалось с древнейших времен. Именно в деревянной архитектуре русские зодчие выработали то разумное сочетание красоты и пользы, которое перешло затем в сооружения из камня и кирпича. 

Многие художественные и строительные приемы, отвечающие условиям быта и вкусам лесных народов, вырабатывались в течение столетий в деревянном зодчестве.Самые значительные постройки на Руси возводились из многовековых стволов (по три века и более) длиною до 18 метров и диаметром более полуметра.

И таких деревьев было множество на Руси, особенно на европейском Севере, который в старину называли «Северным краем».

 

Свойства дерева, как строительного материала во многом обусловили особую форму деревянных сооружений.Бревно — его толщина — стала естественной единицей измерения всех размеров постройки, своеобразным модулем.

На стены изб и храмов шли просмоленные на корню сосна и лиственница, из легкой ели устраивали кровлю. И только там, где эти породы были редки, использовали для стен крепкий тяжелый дуб, либо березу.

Да и дерево рубили не всякое, с разбором, с подготовкой. Загодя высматривали подходящую сосну и делали топором затесы (ласы) — снимали кору на стволе узкими полосами сверху вниз, оставляя между ними полосы нетронутой коры для сокодвижения. 

  

Затем, еще лет на пять оставляли сосну стоять. Она за это время густо выделяет смолу, пропитывает ею ствол. И вот по стылой осени, пока день еще не начал удлиняться, а земля и деревья еще спят, рубили эту просмоленную сосну.

Позже рубить нельзя — гнить начнет.

Давайте посмотрим, как из бревна можно построить красивую беседку. 

  Читать далее >>>

Это интересно
+1

* 02.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 1610  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены